. Обращение к В.И. Шпорту "О свободной экономической зоне" от 10.12.10
Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей  
г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70
E-mail: khkop@mail.kht.ru
Подробнее..

ДВОПП: 20 лет на страже интересов бизнеса.

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная Исходящая корреспонденция 2010 Обращение к В.И. Шпорту "О свободной экономической зоне" от 10.12.10
Обращение к В.И. Шпорту "О свободной экономической зоне" от 10.12.10 Печать E-mail

Губернатору Хабаровского края В.И. Шпорту

№ 180   10.12.2010г.

«О свободной экономической зоне»

Уважаемый Вячеслав Иванович!

В Программе Правительства Российской Федерации «Стратегия разви­тия Дальнего Востока и Забайкалья на 2010-2020 годы» предусмотрено при­нятие нормативно-правовых актов, стимулирующих формирование благоприят­ного делового климата в регионе. Председатель Правительства России В.В. Путин в своем докладе 6 декабря 2010г. на пленарном заседании межрегиональной конференции партии «Единая Россия» «О развитии Дальнего Востока на 2010-2012 годы» отметил объек­тивно существующие барьеры экономического развития региона. Основанием для этого являются стоимость транспортных и энергетических тарифов, жизни, состояние инфраструктуры и другие факторы. Под их влиянием в регионе со­кращается количество населения, растет миграция экономически активных жи­телей в регионы с более благоприятным предпринимательским климатом.

Внимательно изучив доклад В.В. Путина, члены нашего Объединения сходятся во мнении: в Правительстве России недостаточно внимания отводится нормативно-правовым регуляторам, создающим базу для выравнивания условий конкуренции и стимулов саморазвития реальной экономики Дальнего Востока. Например, вступление с 1 января 2011г. федерального закона № 212-ФЗ сущест­венно увеличит налоговую нагрузку на малый, средний и крупный бизнес. По нашим оценкам, результатом станет вывод ежегодно 6-7 млрд. рублей инвести­ционного капитала из экономики края, некомпенсируемого повышением доходов нетрудоспособных граждан, госкапвложениями в развитие инфраструктуры здравоохранения и социальной защиты населения.

Мы предполагаем также снижение доходов консолидированного бюджета края по статьям «Налог на доходы физических лиц» и «Налог на прибыль». Сле­дует отметить, что рентабельность хозяйствования предприятий края, в силу вышеназванных условий, в разы ниже, чем в центральных регионах страны. Как следствие – прибыль, остающаяся в распоряжении хозяйствующего субъекта, не позволяет в должном объеме осуществлять инновационную реконструкцию биз­неса.

Не способствует становлению позитивного настроения в предпринима­тельской среде отказ Правительства края принять краевой закон «О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства».

В таких условиях формирование конкурентной экономики в крае вызывает обоснованную озабоченность краевого предпринимательского сообщества. Ак­туальным становится предложение ДВОПП о предоставлении регионам Даль­него Востока режима свободной экономической зоны, в рамках которой эконо­мическим субъектам предоставлены налоговые и иные преференции, компенси­рующие объективно высокие издержки предпринимательской деятельности.

Считаем актуальным проведение краевой конференции с участием полно­мочных представителей структур предпринимательского сообщества, политиче­ских партий, научно-исследовательских институтов, Правительства края в обсу­ждении вопроса «Свободная экономическая зона «Дальний Восток» - эффек­тивный механизм реализации стратегии развития Дальнего Востока Рос­сии». Тем самым, по нашему мнению, мы задействуем механизмы  консолидации регионального гражданского общества, нацелим его деятельность на создание благоприятных условий для социального и экономического развития Хабаров­ского края, обратим внимание Правительства и Федерального Собрания Российской Федерации на разработку и принятие важных нормативно-правовых актов.

По поручению Правления,
Председатель   Е.Н. Шулепов

 

На правах рекламы

Опрос

Собираетесь ли вы заниматься бизнесом/предпринимательской деятельностью в этом году?
 

Новые Публикации

Уважаемые посетители сайта «Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей» Вы можете написать нам с помощью расположенной ниже формы обратной связи:

Ваши контакты:

Текст сообщения:

ДВ новости

Главные новости

1993 - 2024 © Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей
680000, г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70 Приемная, E-mail: khkop@mail.kht.ru
Авторизация | Администрирование
Создание, обcлуживание сайтов и реклама в Интернете - группа компаний "Рэдлайн" »
  Яндекс.Метрика