. Обращение Д.А. Медведеву "О порядке рассмотрения обращений граждан" от 08.12.10
Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей  
г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70
E-mail: khkop@mail.kht.ru
Подробнее..

ДВОПП: 20 лет на страже интересов бизнеса.

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная Исходящая корреспонденция 2010 Обращение Д.А. Медведеву "О порядке рассмотрения обращений граждан" от 08.12.10
Обращение Д.А. Медведеву "О порядке рассмотрения обращений граждан" от 08.12.10 Печать E-mail

Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву

№ 179   08.12.2010г.
«О порядке рассмотрения обращений граждан»

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы, группа граждан, объединившихся в Межрегиональной общественной организации «Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей», обращаемся к Вам в связи с нижеследующим.

В соответствии со ст. 33 Конституции РФ,  граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Право на такое обращение реализуется в соответствии с федеральным законом от 02.05.2006г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Право на обращение было бы иллюзорным, если бы жалобы граждан на государственные или муниципальные органы, действия или бездействие должностных лиц передавались на рассмотрение этим лицам.

Закон, в качестве гарантии права на обращение, содержит прямой запрет такой передачи. Однако на практике эта норма не работает, поскольку не подкреплена юридической ответственностью соответствующих должностных лиц. Так, например, Объединением в адрес Заместителя генерального прокурора РФ в Дальневосточном Федеральном округе Ю.А. Гулягина было направлено обращение от 12.05.2010г. № 53 о проведении проверки и привлечении к предусмотренной законом ответственности сотрудников Прокуратуры Хабаровского края в связи с неисполнением ими требований Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации». Данное обращение было перенаправлено для рассмотрения в Прокуратуру края.

Мы предлагаем изменить сложившуюся практику следующим образом:

1. В качестве механизма реализации статьи 15 закона ввести административную ответственность должностных лиц  за такую передачу (рассмотрение таких дел  должно вестись судом на основании заявления лица, права которого нарушены  по месту его жительства (нахождения)).

2.   Обязать соответствующие государственные и муниципальные органы размещать в Интернете информацию о движении обращений в качестве элемента контроля (ст. 14).

Другим слабым местом закона является вопрос о компетенции.

Пунктом 3 статьи 8 закона предусмотрена возможность произвольного направления  обращения в другую инстанцию, которая, по мнению органа или должностного лица, компетентна, рассмотреть обращение. Подтверждением этого может служить анализ обращений нашей организации в Ваш адрес и в адрес Председателя правительства.

Так за 2009 - 2010 г. нами в Ваш адрес направлено 8 предложений, в адрес Председателя правительства 8 предложений. Ответы поступили из министерств и ведомств от должностных лиц, не выше руководителя департамента и носят в основном характер отписок.

Для обеспечения эффективного рассмотрения обращений считаем целесообразным изменить порядок рассмотрения предложений, таким образом, чтобы на обращения к Президенту и Председателю Правительства ответы давало должностное лицо не ниже  заместителя главы соответствующей администрации, на обращение к Председателю государственной думы и Председателю Совета Федерации - не ниже председателя соответствующего профильного комитета. На региональном уровне может быть установлен аналогичный порядок, а на муниципальном уровне ответы на предложения по нашему мнению должны давать те лица, кому они адресованы.

Надеемся, что наши предложения помогут усовершенствовать механизмы взаимодействия граждан страны с органами власти всех уровней.

По поручению Правления,
Председатель  Е.Н. Шулепов

 

На правах рекламы

Опрос

Собираетесь ли вы заниматься бизнесом/предпринимательской деятельностью в этом году?
 

Новые Публикации

Уважаемые посетители сайта «Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей» Вы можете написать нам с помощью расположенной ниже формы обратной связи:

Ваши контакты:

Текст сообщения:

ДВ новости

Главные новости

1993 - 2024 © Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей
680000, г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70 Приемная, E-mail: khkop@mail.kht.ru
Авторизация | Администрирование
Создание, обcлуживание сайтов и реклама в Интернете - группа компаний "Рэдлайн" »
  Яндекс.Метрика