. Обращение Д.А. Медведеву, В.В. Путину "О публичной торговле биржевыми товарами" от 24.12.10
Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей  
г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70
E-mail: khkop@mail.kht.ru
Подробнее..

ДВОПП: 20 лет на страже интересов бизнеса.

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная Исходящая корреспонденция 2010 Обращение Д.А. Медведеву, В.В. Путину "О публичной торговле биржевыми товарами" от 24.12.10
Обращение Д.А. Медведеву, В.В. Путину "О публичной торговле биржевыми товарами" от 24.12.10 Печать E-mail

Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву
Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину

№ 188   24.12.2010г.

«О публичной торговле биржевыми товарами в Российской Федерации»

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Уважаемый Владимир Владимирович!

Председатель Конституционного суда Российской Федерации В. Зорькин в статье «Конституция против криминала» («Российская газета» 10 декабря 2010 года) пишет: «Признаем, что в условиях не снижающейся криминализации социально-экономической среды у граждан нашей страны исчезает главный стимул к любой здоровой предпринимательской, инновационной и социальной активности. И уж тем более, к решению задач технологической, инфраструктурной, управленческой модернизации национальной экономики».

 

Также, авторы публикаций в «Российской газете» приводят данные о том, что общая сумма коррупции и откатов бизнеса чиновникам в год составляет $ 300 миллиардов, сумма теневого фонда заработной платы составляет 13,8 % ВВП страны, или 7 триллионов рублей в год, и т.д. Из этой информации следует вывод, что теневой оборот в экономике нашей страны составляет почти половину валового внутреннего продукта.

В течение многих лет, мы – Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей, постоянно обращаем внимание руководства страны на эту проблему, подавляющую становление социально ответственного предпринимательства. При этом утверждали, что противоправное криминальное поведение субъектов малого и среднего бизнеса мотивировано крупным бизнесом. Также, что мода противоправного поведения бизнеса формируется столичной бюрократическо-деловой элитой.

Обращали внимание руководителей федеральных экономических ведомств на то обстоятельство, что реформирование экономических условий хозяйствования «сверху» в стране, где длительный период времени ценообразование осуществлялось расчетным способом, было подвержено политическому давлению. В результате, намеренно искажалась стоимость труда, экономическая мотивация хозяйствующих субъектов. Поэтому, когда в начале 90-х годов прошлого столетия, Правительство РФ предоставило экономическую свободу хозяйствующим субъектам в области ценообразования, начался процесс возрождения биржевой инфраструктуры, существовавшей до 1917 года. Однако, уже к 1994-1995 году товарные биржи прекратили свою деятельность из-за фискального давления государства на прозрачный товарно-денежный оборот участников биржевой торговли. Именно в этот период стала формироваться система трансфертного ценообразования. Начался процесс делегитимизации, в сущности – теневизации производственных отношений в Российской Федерации. В массовом порядке стали создаваться фирмы-однодневки, превращающие безналичные денежные средства предприятий в налогонеоблагаемый «черный нал». Именно тогда в предпринимательской среде бизнесменов появилась поговорка: «Черный нал правит коррупционный (криминальный) бал!». Попытка Правительства РФ защитить налоговые интересы государства введением обязательного применения контрольно-кассовых машин в розничной торговле, не дало искомого результата. По причине того, что оптовое звено – составная часть обращения товаров, в том числе импорта, будучи монополизированным столичным бизнесом, оказалось коррупционно выведено из общественного и государственного контроля. Возникла порочная ситуация, где региональный социально ответственный бизнес стал неконкурентным теневому бизнесу. Последний, понимая последствия противоправного оборота и ценообразования, в массовом стал порядке выводить выручку и прибыль в оффшорные юрисдикции. По оценкам экспертов, за последние двадцать лет, вывод капитала из РФ составил 2 триллиона долларов. Так возник процесс дегражданства российских агентов теневого предпринимательства со всеми экономическими, социальными и политическими последствиями для Российской Федерации. Который не остановила, проведенная в начале этого века, налоговая амнистия. В результате, предпринимательство России раскололось на два сословия: патриотичное, живущее интересами нашей страны и компрадорско-космополитическое, мотивированное пополнением оффшорного счета и интересами международных оппонентов России.

Мы свою очередь, доказывали что для снижения уровня теневого оборота, а вместе с ним – налоговой нагрузки на бизнес, в условиях предоставленных государством экономических свобод и отсталой деловой культуры, особая регулятивная роль принадлежит товарным биржам. Публичная торговля которых формирует:

а) прозрачность товарно-денежного обращения биржевых товаров, как следствие – подавляет инфляционный процесс;

б) справедливую систему ценообразования на биржевые товары, которые в свою очередь, формируют ценообразование от товаропроизводителя до потребителя;

в) мотивацию промышленного производства товаров и услуг;

г) доверие между участниками экономических отношений гарантирует защиту их деловых интересов;

д) публичный рынок обращения ценных бумаг, страхующих сделки биржевого оборота;

е) товарно-денежный баланс, необходимый Правительству РФ в планировании социально-экономического развития страны.

Однако,  в ответах, поступивших из министерств Правительства РФ, авторы, признавая актуальность поднимаемой ДВОПП проблемы, отвергли предложение ДВОПП об институализации обязательного публичного обращения биржевых товаров (зерно, нефть, металл, уголь, лес и т.д.). При этом, обосновывают повышение налогов (212-ФЗ) необходимостью выполнения государством социальных обязательств.

Утверждая, что реализация настоящего предложения будет отрицательно воспринята распорядителями биржевого товара, мы – ДВОПП, в свою очередь, согласившись с настоящим аргументом, предложили предоставить налоговую преференцию продавцу биржевого товара, в форме снижения ставки НДС на 1,5-2 %. Тем самым, предоставив органам финансового и налогового контроля инструмент выявления налогового нигилиста, отказавшегося от настоящей налоговой льготы. Являющейся доказательством, что такой субъект намеренно оптимизирует оборотный НДС, налог на прибыль.

Ссылка противников институализации публичной торговли биржевыми товарами в нашей стране, на регулятивное ценообразование товарных бирж развитых стран мира, дает основание сделать вывод, что настоящий аргумент подтверждает закономерность целенаправленного лоббизма оффшорного истеблишмента по недопущению становления в нашей стране культуры транспарентности получения прибыли и развития в экономике страны инфраструктуры, обеспечивающей легитимность обращения товаров от продавца до его покупателя. Доказывая справедливость вышеприведенного вывода Председателя Конституционного суда РФ.

Дмитрий Анатольевич!

Владимир Владимирович!

Вам доподлинно известна протестная позиция российского предпринимательства на федеральный закон 212-ФЗ. Вместе с этим, утверждаем, что необходимое пополнение бюджетов государственных – пенсионного, медицинского и социального фондов, можно обеспечить укреплением транспарентности в системе товарно-денежного обращения, обеспечивающего снижение теневого оборота в экономике страны. Поэтому, предложение ДВОПП об институализации обязательной публичной торговли биржевыми товарами, в последствии недвижимым и движимым имуществом, позволит укрепить налоговую дисциплину, а самое важное – станет действенным стимулом (!) здоровой предпринимательской, инновационной и социальной активности. Решит задачу преодоления коррупции, технологической, инфраструктурной, управленческой модернизации национальной экономики. Без чего, попытка федеральной власти защитить интересы общества и государства реформированием 94-ФЗ, не дадут искомого результата.

По поручению Правления,

Председатель                                                                                             Е.Н. Шулепов



 

На правах рекламы

Опрос

Собираетесь ли вы заниматься бизнесом/предпринимательской деятельностью в этом году?
 

Новые Публикации

Уважаемые посетители сайта «Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей» Вы можете написать нам с помощью расположенной ниже формы обратной связи:

Ваши контакты:

Текст сообщения:

ДВ новости

Главные новости

1993 - 2024 © Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей
680000, г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70 Приемная, E-mail: khkop@mail.kht.ru
Авторизация | Администрирование
Создание, обcлуживание сайтов и реклама в Интернете - группа компаний "Рэдлайн" »
  Яндекс.Метрика