. "Круглый стол", ДВОПП, 09.12.10., «О работе Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю ЕАО "
Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей  
г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70
E-mail: khkop@mail.kht.ru
Подробнее..

ДВОПП: 20 лет на страже интересов бизнеса.

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная 2010 "Круглый стол", ДВОПП, 09.12.10., «О работе Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю ЕАО "
"Круглый стол", ДВОПП, 09.12.10., «О работе Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю ЕАО " Печать E-mail


ПРОТОКОЛ

9 декабря  2010 года 15-00 час.

Конференц-зал ДВОПП

Заседания Круглого стола ДВОПП

Председатель – Е.Н. Шулепов

Секретарь – Чёс О.Н.

Присутствовали:

Члены ДВОПП:

  1. Шулепов Евгений Николаевич – Председатель ДВОПП;
  2. Дрожчаный Петр Васильевич – генеральный директор ООО «Алконост»
  3. Станкевич Юрий Каземирович – индивидуальный предприниматель
  4. Максименко Екатерина Петровна – ООО «Лесные продукты», Хрустов Е.Л.

Приглашённые:

  1. Климов Никита Игоревич – индивидуальный предприниматель
  2. Моргунова Юлия Васильевна – ДВ ТПП

Органы власти:

  1. Ундалев-Лычковский Евгений Васильевич – Старший помощник природоохранного прокурора
  2. Лопатина Татьяна Викторовна – и.о. начальника отдела надзора в области карантина растений и сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Хабаровскому краю, ЕАО и Сахалинской областям
  3. Торина Татьяна Викторовна – заместитель начальника отдела правового обеспечения, государственной службы, делопроизводства и охраны труда Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Хабаровскому краю, ЕАО и Сахалинской областям
  4. Ковач Александр Васильевич – директор ФГУ Хабаровский референтный центр Россельхознадзора.

ПОВЕСТКА:

«О работе Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю ЕАО и Сахалинской области по соблюдению законодательства РФ о карантине растений и оказании государственных услуг в свете требований Федерального закона о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля (ФЗ-294)»

I. ВЫСТУПИЛИ:

Председатель ДВОПП Е.Н. Шулепов представил присутствующих, обозначил тему круглого стола, регламент встречи. Привел выдержку из ежегодного послания Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному собранию РФ о том, что «модернизация требует умной политики, нам необходимы новые стандарты в деятельности госуправления. Для этого я предлагаю добиться прозрачности, четкости и простоты в отношении между гражданами и чиновниками. Деятельность должностных лиц не должна дискредитировать государство. Мы оптимизируем систему оказания государственных услуг.».

Член Правления ДВОПП,  директор ООО «Алконост» П.В. Дрожчаный:

«Мы считаем,  что Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Хабаровскому краю, ЕАО и Сахалинской областям не выполняет требования 294-ФЗ и в сговоре с ФГУ «ВНИИКР» и ФГУ Хабаровский референтный центр Россельхознадзора. Вымогают у предпринимателей деньги за проверки фитосанитарного состояния подкарантийного груза.

ФЗ 294 определяет понятие «мероприятие по контролю» (п. 5 ст. 2), и понятие «проверка» – это совокупность мероприятий по контролю для оценки соответствия осуществляемых ими действий, производимых и реализуемых ими товаров или услуг обязательным требованиям. Таким образом, контрольное фитосанитарное обследование является мероприятием по контролю, которое осуществляется в форме проверки юридических лиц, индивидуальных предпринимателей с целью оценки соответствия осуществляемой ими деятельности и действий, производимых и реализуемых товаров обязательным требованиям. Это означает, что мероприятия по фитосанитарному контролю попадают под 294-ФЗ в части пунктов 8 и 9, а именно недопустимо взимание платы органами государственного контроля за проведенные мероприятия.

На деле Россельхознадзор принуждает юридических лиц и индивидуальных предпринимателей платить ВНИИКР или Референтному центру путем запрещения реализации товара до получения акта за плату от вышеназванных структур, при этом он продемонстрировал протокол №54 от 02.12.2010 года, выданный ИП Фефеловой И.В., где после досмотра инспектор Россельхознадзора запретил использовать груз по основаниям, не относящимся к досмотру, а именно до завершения государственного контроля(получения результатов лабораторной экспертизы).

Кроме того, Постановлением Правительства РФ 294 от 24.12.2009 года  определен перечень платных государственных услуг, где п.14 разрешает брать деньги за анализ и экспертизу подкарантийной продукции (подкарантийного материала, подкарантийного груза) в целях выдачи фитосанитарного сертификата или карантийного сертификата».

В прениях выступили:

Торина Т.В., Лопатина Е.Г.: дали пояснения по 294-ФЗ, не подтвердили факты, изложенные П.В. Дрожчаным о принуждении предпринимателей платить ВНИИКР или Референтному центру, запрещении реализации товара до получения акта за плату. По затягиванию сроков  проверок пояснили, что это обусловлено большим объемом работы, кроме того, законом не определено в какие, сроки они должны проводиться.

Ундалев-Лычковский Е.В.: пояснил, что органы прокуратуры осуществляют надзор за исполнением действующего законодательства; если какие-то нормы не прописаны в законе, то обращаются к судебной практике. Что касается  вымогательства денежных средств у предпринимателей со стороны проверяющих органов, затягиванию сроков проверки – необходимо обращаться с конкретными  фактами в соответствующие правоохранительные органы по борьбе с экономическими преступлениями.

Максименко Е.П. – ООО «Лесные продукты»: привела пример многочисленных проверок продукции предприятия (меда) с обязательной ветеринарным структурам, не смотря на то, что в производственном процессе на каждом технологическом этапе продукция (мед) проходит законом установленную внутреннюю проверку. В результате, ежемесячные издержки малого предприятия составляют 6-10 тыс. рублей.

Станкевич Ю.К.: поддержал критические замечания П.В. Дрожчаного к работе Россельхознадзора, препятствующие его предпринимательской деятельности.

Моргунова Ю.В.: подтвердила обоснованность протеста предпринимателей по вопросу взимания платы за проведение проверок вышеназванных структур, из-за намеренного затягивания срока выдачи разрешительных документов в случае отказа от оплаты предпринимателями услуг местного Референтного центра Россельхознадзора.

РЕШИЛИ:

  1. Предложить руководству Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Хабаровскому краю, ЕАО и Сахалинской областям:

1.1.           Пресекать противоправные и преднамеренные действия специалистов Управления, принуждающих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей платить ВНИИКР или Референтному центру путем запрещения реализации товара до получения акта от вышеназванных структур.

1.2.    Организовать обучающие семинары для предпринимателей, осуществляющих торговлю сельскохозяйственной продукцией.

1.3.  Образовать при Управлении Общественно-консультативный совет из представителей предпринимательских структур для взаимодействия с деловым сообществом, соблюдения законности специалистами регионального Россельхознадзора и субъектами предпринимательства.

1.4.           Ввести единую форму информирования Россельхознадзора юридическими и физическими лицами о поступивших подкарантийных материалах как этого требует 99ФЗ.

2. Рекомендовать природоохранной прокуратуре и УВД Хабаровского края осуществлять системный контроль за деятельностью краевого Россельхознадзора, конструктивно реагировать на жалобы предпринимателей в адрес Россельхознадзора.

3. Предложить Правлению ДВОПП направить обращение в органы федеральной и краевой власти, где потребовать действенных мер по наведению порядка в Управлении федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Хабаровскому краю, ЕАО и Сахалинской областям.

Председатель                                                                                Е.Н. Шулепов

Секретарь                                                                                      О.Н. Чёс

 

 

На правах рекламы

Опрос

Собираетесь ли вы заниматься бизнесом/предпринимательской деятельностью в этом году?
 

Новые Публикации

Уважаемые посетители сайта «Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей» Вы можете написать нам с помощью расположенной ниже формы обратной связи:

Ваши контакты:

Текст сообщения:

ДВ новости

Главные новости

1993 - 2024 © Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей
680000, г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70 Приемная, E-mail: khkop@mail.kht.ru
Авторизация | Администрирование
Создание, обcлуживание сайтов и реклама в Интернете - группа компаний "Рэдлайн" »
  Яндекс.Метрика