. Обращение в УФАС по Хабаровскому краю о деятельности такси "Максим" от 22.09.11
Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей  
г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70
E-mail: khkop@mail.kht.ru
Подробнее..

ДВОПП: 20 лет на страже интересов бизнеса.

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная Исходящая корреспонденция 2011 Обращение в УФАС по Хабаровскому краю о деятельности такси "Максим" от 22.09.11
Обращение в УФАС по Хабаровскому краю о деятельности такси "Максим" от 22.09.11 Печать E-mail


Руководителю УФАС России

по Хабаровскому краю

В.А. Бодрову

№ 135 22.09.2011г.

«О деятельности такси «Максим»

Уважаемый Валентин Алексеевич!

На сегодняшний день на территории города Хабаровска достаточно большое количество организаций осуществляет деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Одной из таких организаций является такси «Максим». Данное такси известно в городе, широко рекламирует свои услуги, как через банковские терминалы, так и через интернет-сайт www.taximaxim.ru.

По нашему мнению, такси «Максим», рекламируя свои услуги, нарушает положения Федерального закона «О рекламе» (далее – Закон) от 13.03.2006 № 38-ФЗ.

В силу пункта 1 статьи 3 Закона о рекламе, рекламой является информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно пункту 3 статьи 3 Закона о рекламе, товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Пунктом 4 статьи 3 Закона о рекламе установлено, что ненадлежащей рекламой является реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

Общие требования к рекламе установлены в статье 5 Закона о рекламе, в которой определено, что реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются (часть 1 названной статьи).

В силу пункта 2 части 3 статьи 5 Закона о рекламе, недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.

По поступившей к нам информации, такси «Максим» на территории города Хабаровска осуществляет свою деятельность нелегально. А именно, без получения разрешительных документов на осуществление деятельности по перевозке пассажиров легковым такси, как это предусмотрено Постановлением Правительства Хабаровского края от 30.08.2011 №2 90-пр, и без постановки на учет в налоговом органе.

Более того, на сегодняшний день данная организация не обращалась с заявлением в Хабаровскуправтодор на получение соответствующего разрешения.

Учитывая выше изложенное, просим УФАС по Хабаровскому краю провести проверку на предмет соблюдения такси «Максим» законодательства о рекламе, и в случае выявления соответствующих нарушений, привлечь последнего к ответственности.

По поручению Правления,

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ Е.Н. ШУЛЕПОВ

 

На правах рекламы

Опрос

Собираетесь ли вы заниматься бизнесом/предпринимательской деятельностью в этом году?
 

Новые Публикации

Уважаемые посетители сайта «Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей» Вы можете написать нам с помощью расположенной ниже формы обратной связи:

Ваши контакты:

Текст сообщения:

ДВ новости

Главные новости

1993 - 2024 © Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей
680000, г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70 Приемная, E-mail: khkop@mail.kht.ru
Авторизация | Администрирование
Создание, обcлуживание сайтов и реклама в Интернете - группа компаний "Рэдлайн" »
  Яндекс.Метрика