. Участники Краевой конференции по вопросам охраны труда проинформированы об уплате доп. тарифа в ПФР
Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей  
г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70
E-mail: khkop@mail.kht.ru
Подробнее..

ДВОПП: 20 лет на страже интересов бизнеса.

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная Информация Отделения ПФР по Хабаровскому краю Участники Краевой конференции по вопросам охраны труда проинформированы об уплате доп. тарифа в ПФР
Участники Краевой конференции по вопросам охраны труда проинформированы об уплате доп. тарифа в ПФР Печать E-mail

Участники Краевой конференции по вопросам охраны труда проинформированы об уплате дополнительного тарифа в ПФР

 

Начальник управления администрирования страховых взносов ОПФР по Хабаровскому краю О.С. Данилова приняла участие в работе региональной конференции, посвященной охране труда, на которой выступила с разъяснениями по вопросу уплаты в ПФР дополнительного тарифа страховых взносов. Он введен с января 2013 года для страхователей-работодателей, имеющих рабочие места с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда.*

Выступая перед участниками конференции, среди которых были представители органов исполнительной власти края и местного самоуправления, Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов, Союза работодателей Хабаровского края, работники служб охраны труда организаций и предприятий края О.С. Данилова сообщила, что стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, будет засчитан только при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим дополнительным тарифам.

Дополнительный тариф применяется дифференцированно, в зависимости от установленных классов и подклассов условий труда по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ)** и уплачивается предприятием в бюджет ПФР в размерах от 2 до 8 процентов.

Если условия труда признаны оптимальными или допустимыми, работодатель освобождается от уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам за работников, занятых на таких рабочих местах. При этом данные работники не будут зарабатывать право на досрочную пенсию.

Для плательщиков, которые не имеют ни результатов СОУТ, ни результатов аттестации рабочих мест, но имеют места с вредными условиями труда, установлены дополнительные тарифы страховых взносов в следующих размерах: по Списку № 1 – 9%; по Списку № 2 и «малым» спискам – 6%.

По результатам отчетности за 2014 год всего в крае 788 предприятий имеют рабочие места с вредными условиями труда, на которых занято более 86 тысяч работников. СОУТ провели около 100 предприятий края. При этом количество льготных рабочих мест сократились на 266.

«Задача всех заинтересованных структур – не допустить, чтобы работодатели восприняли проведение СОУТ как старт для сокращения затрат на персонал без особых вложений в улучшение условий труда. Результаты СОУТ должны быть действительно объективными», - резюмировала О.С. Данилова.

 

* Согласно п. 6 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

**С 1 января 2014 года введена специальная оценка условий труда, которая должна проводиться в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

 

На правах рекламы

Опрос

Собираетесь ли вы заниматься бизнесом/предпринимательской деятельностью в этом году?
 

Новые Публикации

Уважаемые посетители сайта «Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей» Вы можете написать нам с помощью расположенной ниже формы обратной связи:

Ваши контакты:

Текст сообщения:

ДВ новости

Главные новости

1993 - 2024 © Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей
680000, г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70 Приемная, E-mail: khkop@mail.kht.ru
Авторизация | Администрирование
Создание, обcлуживание сайтов и реклама в Интернете - группа компаний "Рэдлайн" »
  Яндекс.Метрика