. Отчёт о работе АНО "Агентство инвестиций и развития Хабаровского края" за IV квартал 2014 г.
Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей  
г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70
E-mail: khkop@mail.kht.ru
Подробнее..

ДВОПП: 20 лет на страже интересов бизнеса.

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная Входящая корреспонденция Отчёт о работе АНО "Агентство инвестиций и развития Хабаровского края" за IV квартал 2014 г.
Отчёт о работе АНО "Агентство инвестиций и развития Хабаровского края" за IV квартал 2014 г. Печать E-mail

ИНФОРМАЦИЯ

о выполнении Плана мероприятий по реализации видов уставной деятельности
АНО "Агентство инвестиций и развития Хабаровского края" на 2014 год,
утвержденного решением Наблюдательного совета (протокол №2 от 03.10.2014 г.)

В соответствии с Планом мероприятий по реализации видов уставной деятельности в 4 квартале 2014 года Агентством велась работа по сопровождению инвестиционных проектов в рамках "одного окна", осуществлялись информационно-консультационная и организационная поддержка инвестиционных проектов, реализуемых или планируемых к реализации на территории Хабаровского края, а также продвижение инвестиционного потенциала и инвестиционных проектов региона в России и за рубежом.

В настоящее время Агентство ведет сопровождение по принципу "одного окна"9 инвестиционных проектов, информационно-консультационное сопровождение 12 проектов,в том числе: строительство компанией "JGC Corporation" тепличного комплекса в г. Хабаровске, создание индустриальных парков "Авангард" и "Дальэнергомаш", строительство горно-обогатительного комплекса "Нони", торгового центра "Народный в г. Комсомольске-на-Амуре, административного здания с гостиницей и парковкой "Апартамент–отель" (ул. Истомина, 56а, г. Хабаровск).

Объем инвестиций, заявленный в рамках указанных проектов, составляет
17,6 млрд. рублей, прогнозируемый объем налоговых отчислений в бюджет Хабаровского края на период до 2018 г. – 1,7 млрд. рублей, количество создаваемых рабочих мест – 1 871.

На постоянной основе ведется работа по оказанию информационно-консультационной и организационной поддержки инвесторам и инициаторам проектов. Так, количество оказанных в IV квартале консультаций составило 48 ед., количество мероприятий, направленных на решение вопросов, связанных с реализацией инвестиционных проектов, –25.Также в рамках функционирования системы первичных обращений на регулярной основе проводятся рабочие встречи и телефонные переговоры с инвесторами и инициаторами инвестиционных проектов.

В целях содействия продвижению ТОСЭР, индустриальных парков и инвестиционных площадок Хабаровского края осуществляется поиск потенциальных резидентов для размещения на их территории. Агентством для размещения в ТОСЭР и в индустриальных парках привлечены 1 иностранная и 7 российских компаний. Подписано 3 соглашения с инициаторами индустриальных парков в целях их развития и продвижения (ИП "Авангард", ИП "Дальэнергомаш", RFPGroup).

В соответствии с поручением Губернатора Хабаровского края В.И. Шпорта подготовлены проекты концепции и положения "Форума инвестиционных инициатив муниципальных образований Хабаровского края", запланированного к проведению во втором полугодии 2015 г.

Сотрудниками Агентства сформирована база данных инвестиционных площадок (к настоящему времениколичество площадок промышленного, сельскохозяйственного и иного назначения в базе Агентства составляет 25 ед.).

С целью продвижения инвестиционного потенциала Хабаровского края подготовлены инвестиционные паспорта 9 муниципальных образований Хабаровского края, в том числе г. Комсомольска-на-Амуре, района имени Лазо, Советско-Гаванского, Бикинского, Вяземского, Ванинскогорайонов и др.

Дополнительно в целях продвижения инвестиционных проектов Хабаровского края Агентство проводит методичную работу по установлению деловых контактов с финансово-кредитными учреждениями, институтами развития и инвестиционными агентствами в России и за рубежом. К настоящему времени заключено 3 Соглашения о сотрудничестве (Дальневосточный банк "Сбербанк России", Корейской Международной Ассоциации торговли (KITA)и "BAE, KIM & LEE LLC"), к подписанию запланировано еще 7 соглашений.

В рамках работы по привлечению иностранных инвесторов к реализации проектов на территории Хабаровского края регулярно проводятся рабочие встречи с представителями деловых кругов и крупнейших компаний стран АТР (например, HK AllfriendsInternationalConsultingLtd.,Samsung, LOTTE, DAEWOO, KOREANAIR и др.).

Также специалистами Агентства осуществляется модернизация Инвестиционного портала Хабаровского края, подготовлена и запущена α-версия интерактивной карты инвестиционных площадок. Кроме того, в тестовом режиме запущен сайт Агентства.

 

Показатели результативности деятельности Агентства в 4 квартале 2014 г.

Показатель

План

Факт

Количество проектов, сопровождаемых в рамках "одного окна"

- подготовка документов (включая разработку планов мероприятий по сопровождению инвестиционных проектов) и прохождение процедуры принятия решения о сопровождении инвестиционных проектов на заседании Инвестиционного совета при Правительстве Хабаровского края (кол-во проектов)

5

 

 

-

9

 

4

Количество предприятий и организаций, воспользовавшихся информационно-консультационной поддержкой

15

17

Количество заявок на оказание информационно-консультационной поддержки

-

18

Количество оказанных информационно-консультационных услуг

-

48

Количество предприятий и организаций, воспользовавшихся организационной поддержкой

-

18

Количество мероприятий в рамках организационной поддержки

-

25

Количество предприятий и организаций, воспользовавшихся информационно-консультационной поддержкой по вопросам размещения на территории индустриальных парков

-

8

Количество соглашений с инициаторами индустриальных парков

3

3

Количество инвестиционных площадок, находящихся в базе данных Агентства

20

25

Количество предприятий и организаций, воспользовавшихся информационно-консультационной поддержкой по вопросам размещения в ТОСЭР и на территории инвестиционных площадок

-

7

Подготовка и размещение на Инвестиционном портале Хабаровского края инвестиционных паспортов муниципальных районов (городских округов) Хабаровского края.

9

9

Количество соглашений о сотрудничестве сфинансово-кредитными учреждениями, институтами развития и инвестиционными агентствами в России и за рубежом

-

3

Количество публикаций о деятельности Агентствав рамках продвижения инвестиционных проектов, реализуемых и планируемых к реализации на территории Хабаровского края, размещенных в средствах массовой информации

-

90

Оказание информационной, консультационной, организационной поддержки субъектам экспортной деятельности в Хабаровском крае:

 

- количество предприятий и организаций, воспользовавшихся информационно-консультационной поддержкой

40

42

- количество оказанных информационно-консультационных услуг

-

50

 

На постоянной основе осуществляется взаимодействие с Комитетом по инвестициям и инновационному развитию Правительства Хабаровского края по вопросам:

- разработки регионального Регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу "одного окна";

- поиска потенциальных резидентов для размещения в ТОСЭР Хабаровского края;

- подбора инвестиционных площадок на территории Хабаровского края, соответствующих требованиям инвесторов и инициаторов инвестиционных проектов;

-        обеспечения функционирования "Инвестиционного портала Хабаровского края" (согласование макета интерактивной карты Инвестиционного портала Хабаровского края);

-        апробации системы взаимодействия в рамках сопровождения инвестиционных проектов по принципу "одного окна";

-        формирования единой базы данных инвестиционных площадок.

Кроме того, разработан внутренний регламент работы Агентства с инвесторами и инициаторами проектов, в том числе предоставление услуг по сопровождению инвестиционных проектов по принципу "одного окна". Регламент Агентства утвержден приказом директора Агентства и реализуется в тестовом режиме.

 

_________

 

На правах рекламы

Опрос

Собираетесь ли вы заниматься бизнесом/предпринимательской деятельностью в этом году?
 

Новые Публикации

Уважаемые посетители сайта «Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей» Вы можете написать нам с помощью расположенной ниже формы обратной связи:

Ваши контакты:

Текст сообщения:

ДВ новости

Главные новости

1993 - 2024 © Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей
680000, г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70 Приемная, E-mail: khkop@mail.kht.ru
Авторизация | Администрирование
Создание, обcлуживание сайтов и реклама в Интернете - группа компаний "Рэдлайн" »
  Яндекс.Метрика