. Ответ ДМС г. Хабаровска на обращение ДВОПП (повышение арендной платы)
Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей  
г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70
E-mail: khkop@mail.kht.ru
Подробнее..

ДВОПП: 20 лет на страже интересов бизнеса.

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная Входящая корреспонденция Ответ ДМС г. Хабаровска на обращение ДВОПП (повышение арендной платы)
Ответ ДМС г. Хабаровска на обращение ДВОПП (повышение арендной платы) Печать E-mail

Департамент муниципальной собственности администрации г. Хабаровска

Председателю ДВОПП

24.03.2014г. №2829/07-14

О рассмотрении обращения

Ваше письмо от 14.02.2014 № 17, поступившее в адрес председателя Хабаровской городской Думы и Мэра города, рассмотрено департаментом муниципальной собственности Администрации города Хабаровска.

ОАО «Центр инновационных технологий города Хабаровска» (далее -ОАО «ЦИТ») является коммерческой организацией, которая сдает объекты нежилого фонда для осуществления коммерческой деятельности, финансирования общегородских инвестиционных проектов.

С 01.01.2014 при расчете арендной платы общество руководствуется аналитическим отчетом «О результатах исследования рынка арендных ставок по объектам недвижимости на территории г. Хабаровска и об определении арендных ставок по объектам, которые являются собственностью ОАО «Центр инновационных технологий города Хабаровска» № 240 от 19.11.2013, подготовленный ООО «Хабаровское агентство юридической экспертизы и оценки имущества» (далее - аналитический отчет).

Применение указанного расчета арендной платы обусловлено тем, что с января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 02.11.2013 № 307-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Основным нововведением данного закона является то, что с 2014 года база по налогу на имущество организаций в отношении отдельных категорий основных средств будет исчисляться как кадастровая стоимость этих объектов.

С введением этого закона налоговая нагрузка на общество значительно возрастет в связи с тем, что основные средства (объекты недвижимости) попадают под действие этого закона. В результате может сложиться ситуация, что действующая арендная плата не сможет перекрыть понесенные обществом затраты по содержанию и налогообложению объектов недвижимости.

Вместе с тем, в соответствии с принятыми Органами управления ОАО «ЦИТ»    решениями    финансирование    общегородских    инвестиционных проектов (ООО «ХЗСК», «Парк Гагарина») осуществляется обществом за счет привлеченных кредитных средств.

Учитывая финансовые обязательства перед кредитными организациями, а также налоговую нагрузку общества (около 300 млн. руб. ежегодно отчисляемых в бюджеты всех уровней), считаем установление вышеуказанного размера арендной платы экономически обоснованным.

Вышеизложенные обстоятельства также не позволяют наложить мораторий либо установить 3-летний период по этапному выводу на рыночный уровень существующих ставок арендной платы по объектам недвижимости, являющимся собственностью ОАО «ЦИТ».

Вместе с тем, общество планирует «плавный» переход на арендные ставки, определенные в вышеуказанном аналитическом отчете.

Так всего подлежат переводу на новые ставки арендной платы 967 договоров аренды.

В 2014 году будет переоформлено 443 договора аренды (в т.ч. 184 договора аренды, срок которых закончился до 31.12.2013). Арендаторы, у которых срок действия договоров аренды заканчивается в 2015 и последующие годы (524 договора аренды), будут переоформлять договора аренды по окончании сроков их действия.

Дополнительно сообщаем, что к каждому арендатору ОАО «ЦИТ» применяется индивидуальный подход для поддержания и сохранения арендных отношений.

Заместитель Мэра города -

директор департамента                                                                                         Д.С. Ганичев

 

На правах рекламы

Опрос

Собираетесь ли вы заниматься бизнесом/предпринимательской деятельностью в этом году?
 

Новые Публикации

Уважаемые посетители сайта «Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей» Вы можете написать нам с помощью расположенной ниже формы обратной связи:

Ваши контакты:

Текст сообщения:

ДВ новости

Главные новости

1993 - 2024 © Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей
680000, г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70 Приемная, E-mail: khkop@mail.kht.ru
Авторизация | Администрирование
Создание, обcлуживание сайтов и реклама в Интернете - группа компаний "Рэдлайн" »
  Яндекс.Метрика