. О порядке реализации материальных ценностей из Росрезерва
Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей  
г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70
E-mail: khkop@mail.kht.ru
Подробнее..

ДВОПП: 20 лет на страже интересов бизнеса.

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная Входящая корреспонденция О порядке реализации материальных ценностей из Росрезерва
О порядке реализации материальных ценностей из Росрезерва Печать E-mail

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края

По вопросу "О порядке реализации материальных ценностей из Росрезерва", сообщает:

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.11.2013 №1866-р «О стабилизации рынка продовольственных товаров и оказании государственной поддержки Хабаровскому краю, Амурской области и Еврейской автономной области, пострадавшим от крупномасштабного наводнения в Дальневосточном федеральном округе» в целях стабилизации рынка продовольственных товаров и оказания государственной поддержки Росререрву поручено выпустить материальные ценности в пострадавшие регионы до 31.12.2014.

Министерством определены операторы для передачи материальных ценностей из государственного материального резерва. Подбор операторов производился в режиме чрезвычайной ситуации в 3-х дневный срок по обращению управления Росрезерва по ДФО в Правительство края.  Были определены критерии по отбору операторов: регистрация и осуществление деятельности на территории края в области пищевой промышленности и торговли; крупные предприятия, положительно зарекомендовавшие себя на продовольственном рынке края; финансово устойчивые и платежеспособные предприятия,  принявшие условия по реализации продукции из Росзерерва на территории края с минимальной торговой надбавкой.

В процессе отбора отказались от участия в приобретении материальных ценностей по программе Росрезерва ряд предприятий – ООО "Многорядов", ООО "Нова", ООО "Альфа-Интернешенел", ООО "Колос-пром", ОАО "Хабаровский зерноперерабатывающий комбинат", ООО "Дан-1", ООО "Вяземский молочный комбинат" и другие. Отдельные предприятия были отведены Росрезервом от участия в программе.

В окончательном варианте дали согласие и были определены операторами: 6 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности

(ООО "Приамурская", ОАО "Хлебозавод № 3" (г. Комсомольск-на-Амуре), ООО "Николаевский хлебокомбинат", ООО "Мерилен", ОАО "ДАКГОМЗ", ЗАО "Переяславский молочный завод") и 5 предприятий торговли (ООО "Партнер", ООО "САГА" (г. Комсомольск-на-Амуре), ООО "Хабаровсккрайагроснаб", ООО "Росмясомолторг", ООО "Хабаровский комбинат продуктов"). Все предприятия предоставили гарантийные письма по выборке и оплате продукции из Росрезерва согласно заявленного объема.

Продукция отпускается Операторам из комбинатов Росрезерва на возмездной основе. Материальные ценности не являются гуманитарной помощью.

Операторами заключены договоры с Росрезервом, произведена оплата материальных ценностей (предоплата и (или) банковская гарантия). Согласно заключенных договоров выпуск продукции был осуществлен до 31.12.2013. Отгрузка из комбинатов (с возможностью хранения продукции по договору) будет произведена до 01.04.2014. В случае невыборки продукции после указанной даты, хранение материальных ценностей комбинатами предлагается на платной основе.

Объем материальных ценностей, планируемый для передачи предприятиям, составляет 20 418 тонны на сумму 704,639 млн.рублей, в том числе:

муки - 3823,5 тонн,

крупы рисовой – 2587,9 тонн,

гречневой - 1300 тонн,

сахара – 7518,3 тонны,

мяса – 1197,5 тонн,

масла животного - 960 тонн,

чая - 10  тонн,

консервов молочных - 850 тонн,

рыбных – 853,7 тонн,

мясных – 1207,7 тонны,

соли - 50 тонн,

мыла хозяйственного - 60 тонн.

По состоянию на 10.02.2014 из комбинатов отгружено и поступило в адрес предприятий 10603 тонны продовольствия (52%), в т.ч. предприятиям - производителям - 2632,65 тонн (83%), предприятиям торговли - 7971 тонн (46%).

Отгрузка оставшихся объемов материальных ценностей из комбинатов в количестве 9634 тонн (47%) продолжается.

В целях контроля за реализацией продукции из Росрезерва с операторами подписаны соглашения о взаимодействии с Правительством  Хабаровского края при реализации материальных ценностей из государственного материального резерва. Операторами применяется оптовая торговая надбавка не выше 10% без учета транспортных расходов по доставке. На отдельные товарные позиции (муку, крупы, соль) оптовая надбавка применяется - 20% в целях покрытия реализационных затрат в связи с низкой закупочной ценой. Министерством осуществляется мониторинг исполнения условий соглашений, в т.ч. предоставляемых операторами сведений об отгрузке, получении, реализации продукции, перечне покупателей, ценах. Осуществляется также мониторинг цен в розничной торговле – у предприятий покупателей.

Продукция находится в свободной реализации, отпуск производится предприятиям, расположенным на территории края. Товары отпускаются операторами по договорам купли-продажи.

Реализация начата с января 2014 года. За истекший период реализовано и использовано в производстве 6225 тонн, или 59% от общего количества поступивших товаров. Цены реализации в розничной торговле на 40-60% ниже сложившихся на потребительском рынке края. Розничным предприятиям рекомендовано применение минимальной торговой надбавки, с размещением в торговом зале информации о продаже продукции из Росрезерва.

Производство продукции с использованием материальных ценностей Росрезерва начато в декабре 2013 года - январе 2014 года. На весь период использования в производстве товаров из Росрезерва снижены отпускные цены: ЗАО "Переяславский молочный завод" – на масло "Бутербродное" 61,5% и "Чайное" 50% в среднем на 44-56 рублей за килограмм, ОАО "ДАКГОМЗ" - на масло "Крестьянское" 72,5% на 5 рублей за килограмм, ОАО "Хлебозавод №3" (г. Комсомольк-на-Амуре) - на хлеб пшеничный из муки 1 сорта на 20 копеек за булку.

Контроль за исполнением соглашений операторами министерством будет продолжен.

И.о. заместителя Председателя

Правительства края - министра

сельского хозяйства и

продовольствия края                                                                          С.В. Желонкин

 

 

На правах рекламы

Опрос

Собираетесь ли вы заниматься бизнесом/предпринимательской деятельностью в этом году?
 

Новые Публикации

Уважаемые посетители сайта «Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей» Вы можете написать нам с помощью расположенной ниже формы обратной связи:

Ваши контакты:

Текст сообщения:

ДВ новости

Главные новости

1993 - 2024 © Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей
680000, г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70 Приемная, E-mail: khkop@mail.kht.ru
Авторизация | Администрирование
Создание, обcлуживание сайтов и реклама в Интернете - группа компаний "Рэдлайн" »
  Яндекс.Метрика