. Обращение Правления ДВОПП Президенту РФ В.В. Путину по итогам Круглого стола от 30.01.2014г.
Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей  
г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70
E-mail: khkop@mail.kht.ru
Подробнее..

ДВОПП: 20 лет на страже интересов бизнеса.

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная 2014 Обращение Правления ДВОПП Президенту РФ В.В. Путину по итогам Круглого стола от 30.01.2014г.
Обращение Правления ДВОПП Президенту РФ В.В. Путину по итогам Круглого стола от 30.01.2014г. Печать E-mail

Президенту

Российской Федерации

В.В. Путину

Копия: Министру

Российской Федерации

по развитию Дальнего Востока

Галушке А.С.

07.02.2014г.

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, предприимчивые граждане Российской Федерации, объединившиеся в межрегиональную общественную организацию «Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей» МОО «ДВОПП», выражаем Вам искреннюю признательность за постановку Правительству РФ задач, решение которых должно обеспечить опережающее социально-экономическое развитие субъектов Федерации Дальнего Востока России. Соответственно инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность субъектов предпринимательской деятельности, что позитивно отразится на благосостоянии дальневосточников.

 


 

 

VI Общее собрание ДВОПП (15.11.2013г.) обратило внимание делового сообщества и властей региона на внутрирегиональные причины экономической рецессии, особенно на системное отставание производительности труда в бизнесе, бюджетных организациях и учреждениях, органах государственного управления и местного самоуправления. Например, производительность труда в промышленности Дальнего Востока и Китая в нашем регионе ниже в пять раз (д.э.н. Е. Галичанин).

По мнению ДВОПП, существующая неконкурентная производительность труда трудоспособных дальневосточников является следствием историко-объективных и субъективных факторов: упорный профессиональный труд не стал общепризнанной обязанностью многих жителей региона; фондовооруженность труда  новообразованных субъектов  малого и среднего предпринимательства не соответствует требованиям конкуренции товаров и услуг; очевиден непрофессионализм руководителей предприятий в организации производительного труда работников. В обстоятельствах, как Вы правильно отметили: «Без зрелого гражданского общества нельзя построить современную экономику». Вывод, который мы – ДВОПП, называем «аксиомой Путина».

Трудовой кодекс РФ вместо стимула росту стал барьером производительному труду. Закон, который защищает люмпена, иждивенца и тунеядца от работодателя, отчуждает трудоспособного гражданина от главной цели предпринимательской  деятельности – получение прибыли. Кодекс создал неравенство прав и обязанностей работника и работодателя, между продавцом труда и его покупателем. Работодатель оказался слабой стороной трудовых отношений. Действует закон политической экономии социализма – каждому по потребностям, от каждого по способностям. Потребности в информационном обществе к качеству жизни растут, а профессиональные способности трудоспособного дальневосточника, лежащие в основе производительности труда, существенно отстают. Низкий уровень безработицы (1,6% в Хабаровском крае) обеспечивает социальную стабильность, при этом демотивирует трудоспособное население к самообразованию, качественному росту собственного человеческого капитала, в итоге подрывает конкуренцию способностей за рабочее место.

Деловое сообщество осознает актуальность и сложность повышения производительности труда в нашей стране на 150 процентов и создания 25 миллионов высокооплачиваемых, соответственно производительных, рабочих мест к 2018 году. Согласно доктрине опережающего развития Дальнего Востока темпы производительности труда в регионе должны расти минимум на 10-12 процентов ежегодно, обеспечивая становление благоприятного инвестиционного климата. Целесообразна модернизация правовых основ трудовых отношений, стимулирующие работодателя и работника нести равные обязанности в повышении производительности труда, взаимную ответственность за экономию рабочего времени. Также понимаем влияние на трудовой образ жизни патронажно-патерналистской культуры безвозмездного удовлетворения потребностей населения, которую сложно модернизировать одними изменениями Трудового кодекса в незрелом гражданском обществе. Поэтому считаем задачу способно решить только организованное и структурированное предпринимательство  по общественно-территориальному признаку через взаимодействие с общественными профессиональными союзами и ассоциациями, общественной силой, заинтересованной в современных производственных отношениях. Однако при существующей дезорганизации  и деструктуризации предпринимательства, как следствие – отсутствие единства в принципах ведения дел, обеспечить опережающие темпы производительности труда, повысить его конкурентные качества – задача, нерешаемая по смыслу Вашей аксиомы.

Владимир Владимирович!

Убедительно просим:

  1. Вынести на обсуждение Государственного Совета вопрос «О причинах низкой производительности труда и политике, обеспечивающей ее повышение в Российской Федерации».
  2. Внести в Федеральное Собрание РФ изменения в Трудовой кодекс, предложенные Комитетом по труду Российского союза промышленников и предпринимателей и поддержанные нашей межрегиональной общественной организацией (с прилагаемым дополнениями).
  3. Направить Ваш высокий политический авторитет для становления зрелого делового сообщества, вовлечения предприимчивого гражданина РФ в уставную деятельность общественных предпринимательских организаций в целях создания общественной основы благоприятного делового и инвестиционного климата, опоры государства в модернизации экономики страны.

Приложение:

Изменения в Трудовой кодекс, предложенные:

1. Комитетом по труду Российского союза промышленников и предпринимателей.

2. Межрегиональной общественной организацией «Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей».

3. Протокол «круглого стола»  ДВОПП с повесткой: «Обеспечение роста производительности труда персонала предприятия - важнейшее условие конкурентоспособности субъекта предпринимательской деятельности», состоявшего 30.01.2014г.

По поручению Правления,

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ                                                                         Е.Н. Шулепов

 

На правах рекламы

Опрос

Собираетесь ли вы заниматься бизнесом/предпринимательской деятельностью в этом году?
 

Новые Публикации

Уважаемые посетители сайта «Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей» Вы можете написать нам с помощью расположенной ниже формы обратной связи:

Ваши контакты:

Текст сообщения:

ДВ новости

Главные новости

1993 - 2024 © Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей
680000, г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70 Приемная, E-mail: khkop@mail.kht.ru
Авторизация | Администрирование
Создание, обcлуживание сайтов и реклама в Интернете - группа компаний "Рэдлайн" »
  Яндекс.Метрика