. «О практике исполнения в городе Хабаровске 69-ФЗ», 12 сентября 2013г.
Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей  
г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70
E-mail: khkop@mail.kht.ru
Подробнее..

ДВОПП: 20 лет на страже интересов бизнеса.

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная 2013 «О практике исполнения в городе Хабаровске 69-ФЗ», 12 сентября 2013г.
«О практике исполнения в городе Хабаровске 69-ФЗ», 12 сентября 2013г. Печать E-mail

ПРОТОКОЛ

12 сентября 2013 года 15-00 час.

Конференц-зал ДВОПП

ул. Истомина, 35

Заседания Круглого стола

ПОВЕСТКА: «О практике исполнения в городе Хабаровске 69-ФЗ»

Председатель – Е.Н. Шулепов

Секретарь – Чёс О.Н.

 

Присутствовали:

1. Чайка Юрий Афанасьевич - Заместитель министра - начальник управления малого и среднего предпринимательства Правительства Хабаровского края

2. Медведева Юлия Викторовна – и.о.  начальника отдела информации и анализа малого и среднего предпринимательства Минэкономики Хабаровского края

3. Слободенюк Андрей Владимирович – начальник управления транспорта администрации г. Хабаровска

4. Лукьянова Татьяна Георгиевна – прокурор отдела по соблюдению прав предпринимателей Прокуратуры Хабаровского края

5. Коротков Александр Григорьевич – и.о. начальника отдела контроля за осуществлением перевозок пассажирского и багажного легкового такси главного контрольного управления Правительства Хабаровского края

6. Примаченко Владимир Владимирович - начальник отдела организации применения административного законодательства, подполковник полиции, Управление министерства внутренних дел по Хабаровскому краю

7. Никонов Андрей Всеволодович – член Правления ДВОПП, Президент Хабаровской региональной общественной организации по защите прав и свобод человека «Дело Жизни»

8. Семергеева Светлана – ревизор НКО «Дальневосточная ассоциация такси»

9. Дальневосточная ассоциация такси – Ким Виталий Анатольевич

10. Такси «Рандеву» - Чудный Андрей Валерьевич

11. Такси «Реноме» - Ломакин Валерий Владимирович

12. Такси «Алекс» - Калугин Александр

13. Такси «Регион-27» - Удовиченко Татьяна Владимировна

14. Сокланова Дарья Александровна – газета «ТОЗ»

15. Будько Марина Александровна – «Хабаровские вести»

16. Иванов Антон Аександрович – «Коммерсантъ-ДВ»

17. Мирмович Андрей - «Хабаровский экспресс»

18. Терентьева Юлия – «Аргументы и факты»

19. Даль-ТВ – Рябцева Юлия Александровна, Цапов Илья Александрович

20. «Губерния» - Баковкина Алла

21. Игнатик Роман – «Вести-Хабаровск»

I. ВЫСТУПИЛИ:

Открыл круглый стол Шулепов Е.Н. – Председатель ДВОПП, обозначил тему круглого стола, представил присутствующих участников встречи.

Коротков Александр Григорьевич – и.о. начальника отдела контроля за осуществлением перевозок пассажирского и багажного легкового такси главного контрольного управления Правительства Хабаровского края, проинформировал о том, что с начала этого года  на главное контрольное управление правительства Хабаровского края возложена обязанность по контролю над деятельностью легальных таксистов. Его сотрудники стали выдавать разрешения на осуществление перевозок. Привел статистику о количестве выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, проверенных автомобилей. Так сегодня в реестре числится 2259 разрешений, выданных 1116 субъектам предпринимательства по всему региону, из них 1084 в качестве ИП. Проверки проводятся в городах Вяземске, Николаевске-на-Амуре, Комсомольске-на-Амуре. В течение 2013 года направлены обращения в УМВД по Хабаровскому краю, в Прокуратуру Хабаровского края по диспетчерским службам нелегальных такси. Подготовлены предложения по увеличению штрафа за нелегальные перевозки, по обязательному заключению договоров между региональными диспетчерскими и легальными такси. Предложения были отклонены как излишние. Отдел контроля за осуществление перевозок пассажирского и багажного легкового такси главного контрольного управления в своей деятельности тесно взаимодействует с УМВД по Хабаровскому краю.

Примаченко Владимир Владимирович - начальник отдела организации применения административного законодательства, подполковник полиции, Управление министерства внутренних дел по Хабаровскому краю, отметил, что в апреле месяце т.г. УМВД по Хабаровскому краю в числе первых по РФ начало активную деятельность по проверке незаконных перевозчиков, после чего значительно увеличилось число поданных заявлений на получение разрешений.

В ходе рейдов в отношении нелегальных таксисов в рамках ФЗ-69 «О такси» с начала года было выявлено 163 нарушения, связанных с пассажирскими перевозками. В соответствии с ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, предусматривающей конфискацию транспортного средства за осуществление незаконной предпринимательской деятельности, 42 автомобиля оказались на штрафстоянках. Первые судебные решения по данной статье были положительными. Однако в июне несколько мировых и районных судов прекратило производства по ряду этих дел за отсутствием состава административного правонарушения. В связи с этим УМВД по Хабаровскому краю было направлено обращение в Прокуратуру Хабаровского края, соответствующие протесты прокурора находятся на рассмотрении в краевом суде, но решения по ним пока не вынесено. Из-за судебной волокиты в Хабаровском крае нет возможности бороться с «бомбилами», поэтому ДАТ и ДВОПП должны обратиться в краевой суд.

По мнению представителей Дальневосточной ассоциации такси (ДАТ), одна из причин, по которой нелегальные перевозчики не хотят выходить из тени, — существование сетевых диспетчерских служб. В Хабаровске работают две сетевые диспетчерские службы: «Максим» и «Везет», которые базируются в Кургане и Уфе. В интернет-системе может зарегистрироваться и получить заказ любой автовладелец. Диспетчерская служба зарегистрирована в Кургане и платит там налоги. Но никто не контролирует 5-10 тысяч водителей, работающих по городу. Складывается ситуация, когда контролирующие органы проверяют зарегистрированных таксистов и не могут трогать нелегалов. Полиция не может применять против нелегальных перевозчиков все санкции, так как пока нет судебного прецедента по таким делам. А „бомбилам“ выгоднее оставаться в тени или пользоваться услугами сетевых диспетчеров, чем вместе с разрешением на работу получать налоговые обязательства и периодические проверки с крупными штрафами.

Слободенюк Андрей Владимирович – начальник управления транспорта администрации г. Хабаровска, проинформировал о тесном взаимодействии с Дальневосточной ассоциацией такси, уже выделено 19 мест под стоянки, поставлены  соответствующие знаки.

Чайка Юрий Афанасьевич - Заместитель министра - начальник управления малого и среднего предпринимательства Правительства Хабаровского края, призвал ДАТ направить в Минэкономики статистические данные о рынке такси в г. Хабаровске. Отметил, что в настоящее время этот вид деятельности сложно контролировать и регулировать в силу его динамичности. Один из механизмов контроля – сами потребители. Чтобы люди понимали, что садясь в легальный автомобиль, они будут уверены, что он проходил технический осмотр, водитель трезв и не под действием наркотиков, а в случае чего - они смогут предъявить претензию за некачественно оказанную услугу. В другой автомобиль вы садитесь на свой страх и риск.  Необходимо также настроить информационный блок, больше информации размещать в СМИ.

По мнению Е.Н. Шулепова если каждый горожанин возьмет на себя обязанность по борьбе с нелегалами, то дело сдвинется.

Участники Круглого стола пришли к единодушному мнению, что с момента вступления в силу закона о таксомоторных перевозках прошло уже больше двух лет. Однако «бомбил» в Хабаровске пока меньше не стало.

РЕКОМЕНДОВАТЬ:

  1. Дальневосточной ассоциации такси подготовить предложения по круглому столу, для  их последующего утверждения Правлением ДВОПП и подготовки обращения в краевые, федеральные органы государственного управления.

1.1. Ходатайствовать перед Правлением ДВОПП о подготовке соответствующего обращения в Хабаровский краевой суд. Срок 7 дней.


Председатель                 Е.Н. Шулепов 

Секретарь                      О.Н. Чёс


 

На правах рекламы

Опрос

Собираетесь ли вы заниматься бизнесом/предпринимательской деятельностью в этом году?
 

Новые Публикации

Уважаемые посетители сайта «Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей» Вы можете написать нам с помощью расположенной ниже формы обратной связи:

Ваши контакты:

Текст сообщения:

ДВ новости

Главные новости

1993 - 2024 © Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей
680000, г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70 Приемная, E-mail: khkop@mail.kht.ru
Авторизация | Администрирование
Создание, обcлуживание сайтов и реклама в Интернете - группа компаний "Рэдлайн" »
  Яндекс.Метрика