. Решение "круглого стола" от 29.06.2012г.
Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей  
г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70
E-mail: khkop@mail.kht.ru
Подробнее..

ДВОПП: 20 лет на страже интересов бизнеса.

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная 2012 Решение "круглого стола" от 29.06.2012г.
Решение "круглого стола" от 29.06.2012г. Печать E-mail

 

РЕШЕНИЕ

Круглого стола на тему: «Изменения в порядок оформления земельных участков для строительства в г. Хабаровске – реальное сокращение сроков и стоимости жилья или косметические корректировки. Обсуждение нового варианта Постановления Правительства от 28.04.2007 года № 85-пр «Об организации работы по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемыми для целей, связанных со строительством, на территории городского округа «Город Хабаровск».

29.06.2012г.

 

29 июня в Дальневосточном объединении промышленников и предпринимателей состоялся

В Круглом столе приняли участие:

 

1. М.Б. Гейт

 

Начальник отдела по распоряжению неразграниченными землями Министерства имущественных отношений Хабаровского края

2. А.И. Корзун

 

И.о. Директора департамента архитектуры, строительства и землепользования Администрации г. Хабаровска

3. С.В. Степанов

 

Председатель Совета по предпринимательству при Губернаторе Хабаровского края

4. Ю.А. Чайка

 

Начальник управления малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края

5. В.К. Квасницкий

Юрист Министерства имущественных отношений Хабаровского края

6. Д.С. Ганичев

Директор Департамента муниципальной собственности Администрации г. Хабаровска

7. А.А. Анисимов

Первый заместитель директора Департамента муниципальной собственности по земельным отношениям

8. А.И. Селеменев

Начальник управления архитектуры и проектных работ Министерства строительства Хабаровского края

9. Д.В. Знаменский

Начальник отдела развития предпринимательства Администрации г. Хабаровска

10. В.Г. Гутов

Представитель ОАО «Дом Быта»

11. Н.С. Михалев

Генеральный директор ООО «Амур-Стимул»

12. В.И. Антипов

Представитель Агентство «Сделка»

13. С.И. Корчевой

Генеральный директор ООО «Хабаровский Сухарно-бараночный комбинат»

14. С.А. Клещев

Индивидуальный Предприниматель

15. Е.Н. Шулепов

Председатель ДВОПП

16. О.Н. Чёс

Исполнительный директор ДВОПП

17. А. Вотинов

СЭТ РенТВ

18. Д. Попушин

СЭТ РенТВ

19. М. Константинова

газета «Коммерсант»

20. П.Я. Мазур

газета «Хабаровские вести»

21. А. Ильин

ТК Губерния

22. Р. Левицкий

ТК Губерния

23. И.О. Смагер

газета «Приамурские ведомости

Выступили: С.В. Степанов, А.А. Анисимов, М.Б. Гейт, Ю.А. Чайка, Н.С. Михалев, Е.Н. Шулепов, Д.В. Знаменский, П.Я. Мазур и другие.

1. Участники Круглого стола поддержали организацию предоставление земельных участков для целей строительства в г. Хабаровске в режиме «Одно окно», непосредственно в лице Минимущества края. Концентрацию в этом министерстве  распорядительно-согласовательных и разрешительных процедур.

Вместе с этим, по мнению предпринимателей и представителей администрации г. Хабаровска, целесообразно:

  1. Передать функции распоряжения государственной собственностью неразграниченными землями в ведение городского муниципального округа «г. Хабаровск».
  2. В случае непринятия выше предлагаемого решения, установить общий срок до 60 дней для принятия решения о предоставлении земельного участка и проведения торгов, либо публикации сообщения в газете о предоставлении земельного участка. Тем самым, установить критерий, стимулирующий руководство Минимущества края к повышению уровня внутренней самоорганизации.
  3. Не встретило понимания неопределенная роль института т.н. «Комиссии». По каким критериям она получила обезличенно-коллективное право решать - выставлять земельный участок на торги или передать земельный участок заявителю в постоянное (бессрочное) или безвозмездное срочное пользование.

Предлагаем Министерству экономического развития и внешних связей Хабаровского края определить перечень объектов строительства предоставление земельных участков для которых возможно путем заблаговременной публикации в газете, без проведения торгов(в случае наличия только одного заявления).

Неопределенностей в порядке применении Минимуществом норм 85-пр, в сущности отказе заявителю в предоставлении земельного участка для целей строительства – предостаточно.

  1. Поэтому, у участников Круглого стола вызвал недоумение разрабатываемый одновременно Административный регламент, включающий параллельное участие в предоставлении земельного участка Минстроя края. Тем самым, превращающий режим «Одно окно» - «одна дверь» в течение последних 5 лет критикуемый бизнесом волокитный, соответственно коррупционный документооборот. Предлагаем исключить функции Минстроя края из адмрегламента.
  2. Предлагаем в 85-пр стандартизировать типовой договор аренды земельного участка, форму заявления и перечень необходимых документов, с которыми необходимо обращаться для предоставления земельного участка в аренду,  и другие согласительно-разрешительные документы, порядок их внутриминистерского оборота.
  3. Была отмечена роль частных инвесторов в формировании земельных участков за счет собственных средств. Во-первых, это снизит нагрузку на бюджет, во-вторых, будет максимально способствовать рациональному использованию земельных участков. Поэтому необходимо выделить отдельную главу в Порядке, касающуюся предоставления в аренду для строительства земельного участка, сформированного за собственный счет заявителя.
  4. Рассмотреть возможность ведения электронного документооборота с Федеральными органами исполнительной власти в целях сокращения сроков рассмотрения заявлений.
  5. Предприниматели, представители администрации г. Хабаровска настойчиво рекомендовали Минимуществу края осуществить предварительное согласование вносимых изменений в 85-пр с руководством администрации г. Хабаровска, Советом по предпринимательству при Губернаторе Хабаровского края, чтобы обеспечить публичность, справедливость, прозрачность и открытость процедуры предоставления в аренду участка земли, прекратить практику необоснованных отказов в предоставлении участков в аренду, закончить спекуляцию на рынке земельных участков в Хабаровске. Направить проект изменений 85-пр в прокуратуру края на антикоррупционную экспертизу вместе с замечаниями и возражениями ДВОПП.

Приложение:

1) Возражения на проект Постановления Правительства Хабаровского края "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 25 апреля 2007 г. № 85-пр

 

Председатель                                                                                      Е.Н. Шулепов

 

На правах рекламы

Опрос

Собираетесь ли вы заниматься бизнесом/предпринимательской деятельностью в этом году?
 

Новые Публикации

Уважаемые посетители сайта «Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей» Вы можете написать нам с помощью расположенной ниже формы обратной связи:

Ваши контакты:

Текст сообщения:

ДВ новости

Главные новости

1993 - 2024 © Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей
680000, г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70 Приемная, E-mail: khkop@mail.kht.ru
Авторизация | Администрирование
Создание, обcлуживание сайтов и реклама в Интернете - группа компаний "Рэдлайн" »
  Яндекс.Метрика