. "Круглый стол", ДВОПП, 29.06.2012г. "Оформление земельных участков..."
Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей  
г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70
E-mail: khkop@mail.kht.ru
Подробнее..

ДВОПП: 20 лет на страже интересов бизнеса.

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная 2012 "Круглый стол", ДВОПП, 29.06.2012г. "Оформление земельных участков..."
"Круглый стол", ДВОПП, 29.06.2012г. "Оформление земельных участков..." Печать E-mail

ПРОТОКОЛ

29 июня 2012 года 15-00 час.

Конференц-зал ДВОПП

Заседания Круглого стола ДВОПП

Председатель – Е.Н. Шулепов

Секретарь – Чёс О.Н.

Присутствовали:

№п/п

Фамилия, имя, отчество

Название фирмы

1

Анисимов

Александр Александрович

Первый заместитель директора Департамента муниципальной собственности по земельным отношениям

2

Ганичев

Дмитрий Сергеевич

Директор Департамента муниципальной собственности Администрации г. Хабаровска

3

Гейт

Максим Бруннович

Начальник отдела по распоряжению неразграниченными землями Министерства имущественных отношений Хабаровского края

4

Знаменский

Дмитрий Викторович

Начальник отдела развития предпринимательства Администрации г. Хабаровска

5

Квасницкий

Вадим Константинович

Министерство имущественных отношений Хабаровского края

6

Корзун

Аркадий Иванович

И.о. Директора департамента архитектуры, строительства и землепользования Администрации г. Хабаровска

7

Селеменев

Александр Иванович

Начальник управления архитектуры и проектных работ Министерства строительства Хабаровского края

8

Степанов

Сергей Владимирович

Председатель Совета по предпринимательству при Губернаторе Хабаровского края

9

Чайка

Юрий Афанасьевич

Начальник управления малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края

10

Гутов

Виктор Геннадьевич

ОАО «Дом Быта»

11

Михалев

Никита Сергеевич

ООО «Амур-Стимул»

12

Антипов

Владимир Иванович

Агентство «Сделка»

13

Корчевой

Сергей Иванович

ООО «Хабаровский Сухарно-бараночный комбинат»

14

Клещев

Сергей Александрович

ИП

15

Вотинов А.

СЭТ РенТВ

16

Попушин Д.

СЭТ РенТВ

17

Константинова М.

газета «Коммерсант»

18

Мазур П.Я.

газета «Хабаровские вести»

19

Ильин А.

ТК Губерния

20

Левицкий Р.

ТК Губерния

21

Смагер И.О.

газета «Приамурские ведомости

ПОВЕСТКА: «Изменения в порядок оформления земельных участков для строительства в г. Хабаровске – реальное сокращение сроков и стоимости жилья или косметические корректировки. Обсуждение нового варианта Постановления Правительства от 28.04.2007 года № 85-пр «Об организации работы по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемыми для целей, связанных со строительством, на территории городского округа «Город Хабаровск»

I. ВЫСТУПИЛИ:

Степанов С.В. – член ДВОПП, Председатель Совета по предпринимательству при Губернаторе Хабаровского края, который обозначил важность рассматриваемого на круглом столе вопроса, подчеркнув, что проблема предоставления земельных участков существует с 2007 года, когда было принято Постановление Правительства Хабаровского края №85-пр «Об организации работы по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемыми для целей, связанных со строительством на территории городского округа «Город Хабаровск». В настоящее время особое внимание уделяется этому вопросу со стороны руководства Хабаровского края. Так на расширенном заседании Правительства Хабаровского края 28.06.2012г., на котором обсуждался ход реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье» Губернатором Хабаровского края В.И. Шпортом было отмечено, что по-прежнему сдерживающим фактором остаются сроки предоставления земельных участков, необеспеченность их дорогами и инженерной инфраструктурой; над решением этих вопросов в настоящее время идет работа с муниципальными образованиями.

С.В. Степанов предложил участникам круглого стола рассмотреть ключевые моменты проекта Постановления Правительства Хабаровского края «О внесении изменений  постановление Правительства Хабаровского края от 25.04.2007г. №85-пр», вносят ли они существенные изменения в порядок предоставления земельных участков.

В прениях выступили:

Гейт М.Б. - Начальник отдела по распоряжению неразграниченными землями Министерства имущественных отношений Хабаровского края, который охарактеризовал основные направления проекта Постановления, по которому определен уполномоченный орган Правительства Хабаровского края по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории г. Хабаровска – Министерство имущественных отношений Хабаровского края, в функции которого входят:

  • организация работ по выбору и формированию земельных участков;
  • подготовка распорядительных актов о предварительном согласовании места размещения объекта;
  • подготовка технических условий подключения объектов строительства к сетям инженерно-технического обеспечения при предоставлении земельных участков на основании договора о развитии застроенной территории;
  • подготовка градостроительных предложений по освоению земельных участков;
    • организация кадастровых работ;
    • учет и контроль за заключенными договорами купли-продажи, аренды, безвозмездного срочного пользования земельных участков.

Концептуально порядок и сроки предоставления земельных участков не меняются, основная процедура осталась та же. После принятия Постановления будет принят новый административный регламент – порядок организации работы по распоряжению земельными участками, согласно ФЗ-210.

Селеменев А.И. - Начальник управления архитектуры и проектных работ Министерства строительства Хабаровского края, заметил, что у Министерства строительства Хабаровского края есть ряд замечаний к проекту Постановления, в частности, важно не только сокращение сроков предоставления земельных участков, но учет архитектурной составляющей города.

Анисимов А.А. – Первый заместитель директора Департамента муниципальной собственности по земельным отношениям администрации г. Хабаровска, в качестве условия сокращения предоставления земельных участков - сокращение звеньев, занимающихся этим.

Степанов С.В., описывая существующий в настоящее время порядок предоставления земельных участков, подчеркнул важность концентрации всех процедурных моментов в Министерстве, что позволит сократить сроки предоставления участков. Тем не менее, отметил, что в выносимом на обсуждение проекте Постановления отсутствует взаимодействие Министерства имущественных отношений с администрацией города Хабаровска, не прописаны сроки исполнения тех или иных пунктов Постановления со стороны муниципалитета, что позволило бы сделать сроки существенно меньшими. Поэтому целесообразно обратиться к Губернатору Хабаровского края о привлечении Администрации города Хабаровска к участию в подготовке настоящего проекта Постановления. По его мнению, когда определен один срок, по которому предоставляется земельный участок, то легче контролировать его исполнение, по настоящему же проекту Постановления идет разбивка на подсроки. Поэтому есть смысл провести профессиональное совещание с Министерством строительства, Министерством имущественных отношений, на котором обсудить процедурные моменты. Отдельно предложил участникам круглого стола остановиться на вопросе прав третьих лиц  на объекты.

 

Михалев Н.С. – член ДВОПП, генеральный директор ООО «Амур-Стимул»:

Существует ст.30 Земельного кодекса РФ "Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности", которая во много раз по объему меньше, чем разрабатываемый порядок. Более того, в ФЗ весь порядок предоставления земельных участков изложен четко и лаконично. Спрашивается: зачем раздувать из мухи слона? Просто чем больше запутанных для понимания или ненужных вовсе пунктов имеется в Порядке, тем больше имеется поводов для отказа в предоставлении земельного участка простым гражданам и юр. лицам.

Что мы понимаем под этими пунктами:

1) Такое понятие, как "градостроительные предложения" отсутствует в ФЗ. Можно сказать, что это прихоть Минстроя края написать, что они хотели бы видеть на участке. Но позвольте, имеются Правила застройки и землепользования на территории г. Хабаровска, в которых данный момент оговорен лучше некуда.

2) В целях определения метода предоставления (торги или публикация) земельных участков должна создаваться внутриминистерская комиссия по Порядку, для которой даже не определен регламент принятия решений. На наш взгляд, это делается для размытия ответственности.

3) В документе нет ни слова о порядке предоставления сформированного за счет средств частного инвестора земельного участка. Таким образом, МИО хочет узурпировать право на формирование земельных участков, что грубо противоречит ФЗ.

4) "...о наличии прав третьих лиц, в том числе зарегистрированных.." какие еще права могут существовать, кроме зарегистрированных в соотв. с ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"? данный пункт направлен на то, чтобы бесконечное кол-во времени запрашивать справки из разных органов об отсутствии обременения, когда согласно ФЗ должно быть достаточно одной справки из Федеральной службы регистрации кадастра и картографии документооборот с которой можно проводить в электронной форме для сокращения сроков, за которое борется Федеральное и Краевое Правительства.

Стоит добавить, что последнее время у Министерства появилось много проигранных судебных споров, касаемо земельных участков, в предоставлении которых было отказано. Данный порядок направлен на то, чтобы людям было неповадно обращаться в суды и отбить практику формирования земельного участка  за счет личных средств на корню. До сих пор отсутствует необходимый перечень документов, с которыми необходимо обращаться для предоставления земельного участка в аренду, также нет и формы заявления.

Итого: в текущем проекте поправок к Порядку не обеспечивается публичность, справедливость, прозрачность и открытость процедуры предоставления в аренду участка земли. Считаем необходимым, создать рабочую группу для приведения порядка в Порядке, куда войдут сотрудники не только из одного краевого Министерства, а также других гос. органов, публичных организаций.

Мазур П.Я. – редактор газеты «Хабаровские вести», призвал разработчиков проекта Постановления руководствоваться дорожными картами Президента РФ В. Путина.

Знаменский Д.В. - Начальник отдела развития предпринимательства Администрации г. Хабаровска, подчеркнул важность обсуждения и согласования принимаемого Постановления Правительства Хабаровского края с предпринимательским сообществом, по примеру согласования Администрации города принимаемых нормативных актов с Советом по предпринимательству при Мэре города.

Шулепов Е.Н. – Председатель ДВОПП, отметил, что, по сути, обсуждаемый проект Постановления ничего не меняет, лишен исполнительного механизма. Необходимо одновременно с Постановлением принимать Административный регламент предоставления земельных участков, кроме того необходим стандартный типовой договор аренды земельного участка и другие согласительно-разрешительные документы. Поддержал предложение С.В. Степанова о направлении администрацией города Хабаровска своих замечаний и предложений к проекту Постановления.

РЕШИЛИ:

Рекомендовать Шулепову Е.Н. – Председателю ДВОПП, на основе выступлений, поступивших предложений от участников совещания подготовить рекомендации Круглого стола.

 

Председатель                                                                                Е.Н. Шулепов

Секретарь                                                                                      О.Н. Чёс

 

 

 

 

 

На правах рекламы

Опрос

Собираетесь ли вы заниматься бизнесом/предпринимательской деятельностью в этом году?
 

Новые Публикации

Уважаемые посетители сайта «Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей» Вы можете написать нам с помощью расположенной ниже формы обратной связи:

Ваши контакты:

Текст сообщения:

ДВ новости

Главные новости

1993 - 2024 © Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей
680000, г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70 Приемная, E-mail: khkop@mail.kht.ru
Авторизация | Администрирование
Создание, обcлуживание сайтов и реклама в Интернете - группа компаний "Рэдлайн" »
  Яндекс.Метрика