. Тезисы выступления Председателя ДВОПП на Круглом столе "О привлечении иностранной рабочей силы"
Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей  
г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70
E-mail: khkop@mail.kht.ru
Подробнее..

ДВОПП: 20 лет на страже интересов бизнеса.

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная 2011 Тезисы выступления Председателя ДВОПП на Круглом столе "О привлечении иностранной рабочей силы"
Тезисы выступления Председателя ДВОПП на Круглом столе "О привлечении иностранной рабочей силы" Печать E-mail

 

ТЕЗИСЫ
выступления Председателя ДВОПП на Круглом столе

«Эффективность политики привлечения иностранной рабочей силы в целях
экономического развития Хабаровского края»

 

Уважаемые участники Круглого стола!

Во-первых, примите искреннюю признательность за положительный отклик на приглашение принять участие в этом Круглом столе. Думаю, тема дискуссии особенно актуальна в преддверии Дальневосточного международного экономического форума, для реализации «Стратегии 2020», развития рынка рабочей силы.

Во-вторых, из опубликованного рейтинга конкурентоспособности 142 стран мира, Россия в 2011 году опустилась на три места вниз, пропустив Пуэрто-Рико, Уругвай и Вьетнам, заняв 66 место. Первые пять мест занимают Швейцария, Сингапур, Швеция, Финляндия, США. Нашу страну тянут вниз показатели – это коррупция (22,8%), госбюрократия (13,8%), преступность и воровство (10,1%), налоги (9,1%), доступ к финансам (7,6%), инфляция (6,7%), отсутствие трудовой этики (6,2%), недостаток образованной рабочей силы (5,3%), ограничительные нормы трудового права (2,6%). А бедность здравоохранения подавляет конкурентоспособность всего на 1 %.

В силу объективных различий в развитии производительных сил, как следствие миграция человеческого капитала в более успешные регионы страны, выражена оттоком из нашего края экономически активного населения. Стимулирование предпринимательской активности, будучи условием росту индивидуального благосостояния, социальной защищенности в пенсионном возрасте, диктует спрос бизнеса на рабочую силу, одновременно создает ограничения в удовлетворении спроса промышленного бизнеса на высококвалифицированную силу. Только за последние десять лет количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось в 2,5 раза, и составляет почти 48 тысяч.

Надо учитывать факт, что инвестиционный климат (123 место в рейтинге 142 стран мира), благодаря которому решается задача фондовооруженности и производительности трудовых ресурсов, в нашей стране, особенно на Дальнем Востоке России, остается одним из наихудших в мире. Где личная ответственность и трудовые обязанности у продавца собственной рабочей силы, оказываются ничтожными.

Из 700 тысяч трудоспособного населения, 370 тысяч получают различные материальные социальные льготы. Количество последних не уменьшается, а неумолимо растет. Направление на трудоустройство, выдаваемое центром занятости, как правило отвергается по инициативе безработного. В требовании к работодателю – дайте мне отказ. Прошу участников Круглого стола на это обстоятельство обратить особое внимание. Пройдет немного времени, в этой многотысячной среде льготополучателей-тунеядцев закономерно будет сформировано профессиональное сообщество, у которого возникнут политические требования, превращаясь в радикально-люмпенскую общественную силу. Отвергая принцип христианского мировоззрения «Кто не работает, тот не ест». Станет ярым противником предприимчивости и прогресса. Трудовая демотивация окажется основной причиной социального напряжения.

По-моему, сегодня очевидны и другие тренды на рынке рабочей силы. Наряду с существующей динамикой сокращения трудоспособного населения, видно, как с каждым новым законом по регулированию и контролю за предпринимательской деятельностью, с каждой новой инициативой в политике социально ориентированного бюджета, растет спрос на специалистов в бюджетных учреждениях. Сегодня таковых работает уже 200 тысяч человек из 700 тысяч трудоспособных. Стимулирование женщин к рождению второго и третьего ребенка толкает трудоспособных женщин к ведению домашнего хозяйства. Таким образом, с каждым годом количество жителей края, непосредственно участвующих в производстве потребительской прибавочной стоимости, прибыли, пополнении общественных фондов потребления, будет неумолимо уменьшаться, а фискальная нагрузка на остальных, не получающих соцльготы – возрастать в геометрической прогрессии. Вам известна программа Правительства края по развитию конкуренции. Однако, в этой программе, в силу политизированности проблемы, отсутствуют направления их развитию конкуренции на рынке рабочей силы. Как следствие, отсутствуют системные подходы в искоренении тунеядства. Существующая формализация социальной защиты т.н. малоимущих, постоянно превращается в растущее бремя на краевой бюджет. Поэтому, краевому сообществу, как воздух нужна конкуренция за рабочее место.

В течение этого года, Правление безрезультатно пыталось способствовать членам ДВОПП решить задачи развития своего дела, в т.ч. и путем привлечения иностранной рабочей силы. Потому что, не могут обеспечить производственный процесс через услуги структур центра занятости населения. И не столько по причине отсутствия должного профессионализма в предлагаемой рабочей силе, сколько из-за систематического игнорирования претендентом на рабочее место норм трудовой культуры. Пьянство, похмельный синдром, игнорирование техники безопасности, отчужденное отношение к законному интересу работодателя.

Пришли к выводу, что патерналистическая идеология, лежащая в основе политики строительства социального государства, слабость институтов гражданского общества, влияние консервативной общественной силы, не приемлющей либеральные ценности, формируют у потенциального работника потребительское отношение к работодателю.

Нужна прагматичная, лишенная «измов и фобий», краевая политика привлечения рабочей силы из других регионов страны, также иностранной рабочей силы. По мнению коллег, например, желаемого развития сельского хозяйства не даст замена аборигенного крупно-рогатого поголовья скота на австралийских племенных коров, если не будет создано альтернативное местному населению предложение привлеченной рабочей силы. Пока не создадим баланса беловоротничков и синеворотничков. По мнению членов ДВОПП, развитие конкуренции за рабочее место, не требующего высокой квалификации от жителя края, станет эффективным инструментом в повышении эффективности использования местного трудового ресурса. Будет положительно влиять на рост благосостояния жителей края.

Из информации Министерства экономического развития края, работодатели подали заявку на 2012 год по привлечению иностранной рабсилы, в количестве 45 тысяч человек. Удовлетворены заявки на 17,8 тысяч, или всего на 40 процентов. Основание отказа – среди местного населения достаточно рабочих рук, официально признанных безработных. Предлагая учить, переучивать, воспитывать. Правда, не предлагают как без насилия и принуждения научить, перевоспитать десоциализированного субъекта. Без гарантии окупаемости понесенных работодателем инвестиций. Конечно, это важная рекомендация, если отрицать выше названные тренды, а также, игнорировать открытость дальневосточной экономики, наличие сегодня и здесь глобальной конкуренции за рынок сбыта, очевидный на прилавке магазинов, расходам потребительской корзины жителя края и тот факт, что бизнес – есть организация интересов людей для воспроизводства своей жизни, путем получения прибыли на свой страх и риск. Другими словами, тот, кто желает работать и зарабатывать, оказался заложником того, кому привычно жить на соцпособие.

Правительство края и краевое бизнес-сообщество пытаются решить задачу привлечения инвестиций с внутрироссийского и зарубежного рынков. Но, экономисты знают, что объем инвестиций находится в прямой зависимости от совокупной рентабельности бизнеса, которую в свою очередь определяет состояние трудового ресурса, качество управления внутри края. Нужна количественная, а не качественная избыточность предложения человеческого и финансового капитала, чтобы достичь целей Стратегии 2020 в росте валового регионального продукта и благосостоянии жителей края. Без привлечения иностранной рабочей силы решить задачу стратегии, по-моему, невозможно. Тем более, надо трезво смотреть на проблему: экономически активная рабочая сила из центральных регионов России к нам не поедет. Она как никогда там востребована.

Поэтому, вынося на Ваше обсуждение тему «Эффективность политики привлечения иностранной рабочей силы в целях экономического развития Хабаровского края», предлагаем ответить на вопрос: «Что делать?» для опережающего развития благосостояния жителей края в контексте задач «Стратегия 2020». Какие должны быть количественные и качественные ограничения в привлечении иностранной рабочей силы? Как будем преодолевать мультикультурные различия между коренным населением и иностранными гражданами? Предлагаю старшему научному сотруднику Института экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук, доктору экономических наук, эксперту в сфере трудовых ресурсов Мотрич Екатерине Леонидовне высказаться о выводах своих научных исследований.

Прежде, чем предоставлю слово Екатерине Леонидовне, предлагаю регламент Круглого стола. Время для выступления до 10 минут. 3 минуты дадим для ответа выступающему на вопросы участников Круглого стола. Не повторять позицию и мнение ранее выступивших. Свое выступление закончить словами: «Предлагаю…». Особенно прошу высказать мнение об актуальности подготовки Правительством края «Основных направлений по развитию конкуренции рабочей силы в Хабаровском крае», изменений в Трудовом Кодексе. На основании Ваших предложений Правление подготовит и направит предложения в Правительство края.

 

На правах рекламы

Опрос

Собираетесь ли вы заниматься бизнесом/предпринимательской деятельностью в этом году?
 

Новые Публикации

Уважаемые посетители сайта «Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей» Вы можете написать нам с помощью расположенной ниже формы обратной связи:

Ваши контакты:

Текст сообщения:

ДВ новости

Главные новости

1993 - 2024 © Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей
680000, г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70 Приемная, E-mail: khkop@mail.kht.ru
Авторизация | Администрирование
Создание, обcлуживание сайтов и реклама в Интернете - группа компаний "Рэдлайн" »
  Яндекс.Метрика