. "Круглый стол", ДВОПП, 12.03.2010г., "Проблемы предприятий АПК Хабаровского края..."
Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей  
г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70
E-mail: khkop@mail.kht.ru
Подробнее..

ДВОПП: 20 лет на страже интересов бизнеса.

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная 2010 "Круглый стол", ДВОПП, 12.03.2010г., "Проблемы предприятий АПК Хабаровского края..."
"Круглый стол", ДВОПП, 12.03.2010г., "Проблемы предприятий АПК Хабаровского края..." Печать E-mail

12 марта 2010 года

ПРОТОКОЛ

заседания «круглого стола»

Председатель – Шулепов Е.Н.

Сопредседатель – Козлов М.С., Курыкин Ю.В.

Присутствовали:

Члены ДВОПП:

  • Печнов С.И. – ЗАО «Компания Печнов»;
  • Востриков И.Ю. – ДВ ТПП

Приглашённые:

  • Бузыкин М.И. – Россельхозбанк;
  • Варвенко Т.И. – Управление сельского хозяйства Администрации Хабаровского муниципального района;
  • Дудник С.Б. – ООО «Сергеевское»
  • Козлов М.С. – Управляющий Россельхозбанка;
  • Курыкин Ю.В. – СК «Агроэнерго»;
  • Мандзюк Г.П. – ООО «Колос», ООО «Галкинское»;
  • Нагорный Э.А. – администрация Хабаровского муниципального района;
  • Плешаков С.А. – ООО «Зеленый дом»;
  • Полянский С.Г. – ООО «Даниловка»;
  • Рамская И.И., Кавшар Э.Л., Виткова М., Мазур О. – Дальневосточная Академия госслужбы;
  • Шелепа А.С. – НИИ экономики сельского хозяйства

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

«Проблемы предприятий АПК Хабаровского края

в развитии производства и промышленной переработки продукции. Пути и решения»

 

Выступающие: Е.Н. Шулепов, М.С. Козлов, С.Г. Полянский, Ю.В. Курыкин, С.А. Плешаков,  Г.П. Мандзюк – отметили, что основными барьерами развития АПК в сфере производства сельскохозяйственной продукции являются:

  • Дефицит ликвидной залоговой обеспеченности движимого и недвижимого имущества, земли – основного условия для получения кредита банка.
  • Отсутствие краевого, муниципального гарантийных фондов.
  • Выборочная финансовая поддержка, основанная на субъективной оценке руководителями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края сельскохозяйственных товаропроизводителей, обладающих законным правом на такую поддержку. Мнения, предложенная критика руководителей сельскохозяйственных предприятий о практической работе Министерства последним не учитывается либо игнорируется, либо изыскивают методы для наказания тех, кто высказывает публично свою позицию.
  • Продукция, производимая животноводческими комплексами даже при проведении комплексной модернизации из-за железнодорожного, энергетического тарифов остается неконкурентоспособной с импортной, завозимой из регионов РФ.
  • Не принимается каких-либо мер воздействия на собственников земли с/х назначения, не осуществляющих использование сельхозугодий по прямому назначению.
  • Возник дефицит кадров: агрономов, зоотехников, экономистов, ветеринаров, инженеров, механизаторов. С каждым годом снижется общественная значимость крестьянского труда.
  • Отсутствует система маркетингового продвижения на региональном рынке продукции краевых сельхозпроизводителей.
  • Потребительский спрос на овощную продукцию монополизирован китайским сельхозпроизводителем.
  • Отсутствует организованное взаимодействие сельскохозяйственных производителей с предприятиями пищеперерабатывающей промышленности. Сельхозпроизводители разобщены, не взаимодействуют друг с другом, не имеют  консолидированной позиции по вопросам развития сельского хозяйства в Хабаровском крае.
  • Средства массовой информации не уделяют должного внимания информированию общественности края о проблемах развития экономики сельских поселений.
  • Отсутствуют эффективные социальные и экономические стимулы для привлечения инвестиций в модернизацию сельского хозяйства края и его экономики.
  • Ранее действующая инфраструктура хранения овощей и картофеля, а также первичная переработка мяса, кооперативной заготовки сельхозпродукции практически разрушена. Отсутствует экономическое партнерство между городом и деревней.

 

Было единодушно высказано мнение, что Министерство сельского хозяйства и продовольствия имеет, но не эффективно отрабатывает среднесрочною программу по восстановлению и развитию сельскохозяйственного производства, интеграции сельхозпроизводителей, банков и предприятий пищевой промышленности. Аналогичная ситуациям на уровне районных  администраций и сельских поселений.

 

 

Рекомендации круглого стола:

  1. Правлению ДВОПП образовать комитет по развитию АПК Хабаровского края.

Руководителям сельскохозяйственных предприятий и предприятиям пищевой промышленности решать задачи развития АПК, используя общественный потенциал влияния ДВОПП.

  1. Средствам массовой информации края на регулярной основе обращать внимание на информирование общественности и жителей края о проблемах социального и экономического развития сельских поселений, сельхозпроизводителей и фермерских хозяйств Хабаровского края.
  2. Общественным и предпринимательским организациям края, политическим партиям в своей деятельности обратить особое внимание  вопросам привлечения инвестиций в развитие села. Снижению социальной напряженности в сельских поселениях Хабаровского края.
  3. Правительству            Хабаровского края подвергнуть объективному анализу деятельность Министерства сельского хозяйства и продовольствия края. Учитывая, что опережающие темпы социального и экономического развития села решают проблему занятости и благосостояния жителей сельскохозяйственных районов края, способствуют выводу из кризиса экономика края в целом.

4.1.           Разработать  целевую краевую инвестиционную программу по модернизации сельскохозяйственных предприятий, стимулирующую развитие общественной и отраслевой, межотраслевой интеграции, кооперативного  движения. С планированием комплексных мероприятий по укреплению потребительского спроса на продукцию и товары местных товаропроизводителей.

4.2.           Обозначить приоритетом краевой программы развития малого и среднего предпринимательства гарантированную поддержку фермерских хозяйств и средних с\х производителей, с/х закупочных и заготовительных кооперативов.

4.3.           Создать систему социальных и экономических стимулов по привлечению частных и корпоративных инвестиций в решение задачи по развитию производства сельскохозяйственной продукции и сырья для пищевой промышленности.

4.4.           Образовать краевой и муниципальный залоговые фонды, обеспечивающие систему кредитования сельхозпроизводителей.

4.5.           Рассмотреть предложение ДВОПП по образованию краевого холдинга или корпорации «Развитие АПК Хабаровского края» в качестве заинтересованной организации в исполнение принятой краевой целевой инвестиционной программы  «Развитие АПК».

4.6.           Содействовать проведению Съезда сельхозпроизводителей Хабаровского края.

4.7.           Разработать мероприятия по решению кадровых проблем и привлечению молодежи

4.8.           РСХБ – проработать снижение % ставки

5                    Предложить руководству Хабаровского края ознакомиться с предложениями общественной организации «Зеленый дом» предложения прилагаются.

 

 

Секретарь                                                                                              О.Н. Чёс

 

На правах рекламы

Опрос

Собираетесь ли вы заниматься бизнесом/предпринимательской деятельностью в этом году?
 

Новые Публикации

Уважаемые посетители сайта «Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей» Вы можете написать нам с помощью расположенной ниже формы обратной связи:

Ваши контакты:

Текст сообщения:

ДВ новости

Главные новости

1993 - 2024 © Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей
680000, г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70 Приемная, E-mail: khkop@mail.kht.ru
Авторизация | Администрирование
Создание, обcлуживание сайтов и реклама в Интернете - группа компаний "Рэдлайн" »
  Яндекс.Метрика