. Обращение к Председателю Правительства РФ "О Кодексе Чести российского предпринимателя" от 29.09.11
Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей  
г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70
E-mail: khkop@mail.kht.ru
Подробнее..

ДВОПП: 20 лет на страже интересов бизнеса.

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная Исходящая корреспонденция 2011 Обращение к Председателю Правительства РФ "О Кодексе Чести российского предпринимателя" от 29.09.11
Обращение к Председателю Правительства РФ "О Кодексе Чести российского предпринимателя" от 29.09.11 Печать E-mail

 

Председателю Правителства РФ

В.В. Путину

№ 144 29.09.2011г.

«О Кодексе Чести

российского предпринимателя»

Уважаемый Владимир Владимирович!

Прекрасно понимаю, что Вы не испытываете дефицита в советах талантливых профессионалов, искренне заботящихся об интересах российского народа и государства. Так же, не испытываете дефицита в оппонентах проводимому Вами курса по созданию благоприятного делового климата, способствующего социальному и экономическому развитию Российской Федерации.

Хочу верить, что и мой совет окажется полезным.

Владимир Владимирович! С момента образования нашего объединения предприимчивых граждан, мы – Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей, активно участвуем в процессе улучшения делового климата на Дальнем Востоке России, защите прав и законных интересов членов нашей организации. На сколько мы компетентны, упорны и настойчивы, показывают обращения ДВОПП Президенту РФ и в Правительство РФ. Предложения в которых нашли отражение в законодательстве Российской Федерации.

Глубоко убежден в том, что предпринимательское сообщество России, активным членом которого является ДВОПП, способно на больший вклад в реальную модернизацию российского общества и его экономики, если каждый предприниматель руководствуется Принципами ведения дел (ПВД). Стержнем которых: «Прибыль важнее всего, в честь дороже прибыли». Однако, в подавляющей массе предпринимательства, альтернативы предпринимательскому сообществу, в сущности – дезорганизованной толпе, действует принцип: «Бабло дороже чести». Оправдывающий противоправную этику делового оборота, аморальные отношения с партнерами, обществом и государством. Проявляющегося в хамском отношении к потребителю; откат; взятка; трансфертное ценообразование; тене-криминальный товарно-денежный оборот; использование фирм-однодневок, общественном нигилизме, депатриотизме... Одна из причин этому явлению – неразвитость институтов предпринимательского сообщества. Наша деятельность большей частью направлена на критику власти и меньше – на критику предпринимателя, доминирование материалистической идеологии в общественном мировоззрении. В результате, в предпринимательстве местного самоуправления царят аномично-пораженческие настроения, а теневой бизнес укрепляет мораль антиобщественного поведения.

Более чем двадцатилетнее общение с предпринимателями позволяет автору откровенно заявить - аморальные установки у 99 из сотни предпринимателей превратились в нравственный императив. В результате, работа политического руководства государства по формированию благоприятного инвестиционного и инновационного климатов, не дают должного результата. Аморальные императивы (бессовестность) в предпринимательстве подрывают институт доверия к участникам социальных и производственных отношений. Потенциальный инвестор, будь это гражданин РФ, российский или зарубежный портфельный инвестор, оценивают бизнес-проект установкой, характеризующей российского предпринимателя, как плута, жулика и проходимца. Изменить такое отношение к предпринимательству в нашей стране и за рубежом не смогут ни Правительство РФ, ни полиция, ни прокуратура, ни суд. Без опоры государственных, общественных и религиозных институтов на структуры предпринимательского сообщества, взявших на вооружение общероссийский Кодекс Чести российского предпринимателя, в основу которого положены Принципы ведения дел (ПВД).

Автору хорошо известна уставная деятельность большинства общероссийских общественных предпринимательских организаций (РСПП, Деловая Россия, ОПОРА и т.д.). Однако, мне не известно, чтобы какая-либо из них приняла ПВД своих членов. Тем самым, формировала общественный эталон измерения социальности делового поступка, что есть «хорошо», а что «плохо». Попытки устранить эту проблему посредством Закона, правоприменительной практикой обречены на провал. Римское право не спасло от разложения элиту Римской империи, а государство от распада. Российское предпринимательство, которому предстоит стать активным участником Новой Экономической Политики, которую Вы провозгласили на съезде партии «Единая Россия», как никогда нуждается в нравственной амнистии, т.е. прощении. Но, прежде должно принять каноны деловой этики.

Владимир Владимирович! ДВОПП поддерживает Ваш целенаправленный курс по оздоровлению аппарата государственного управления и местного самоуправления от разлагающей его коррупции. Аморального синтеза интересов мздоимца и взяткодателя. Можно сколь угодно подвергать репрессиям государственного и муниципального делоплута, но нельзя отменить закон рынка –предложение рождает спрос. Предложение взятки формирует спрос на взятку. Моральное оправдание плутовства создает спрос на плута. В целом, конкурентоспособность хозяйствующих субъектов страны в глобальном экономическом соревновании за право использовать трудовые, финансовые, природные ресурсы планеты, находится в прямой зависимости от нравственного здоровья народа соревнующихся государств. Потому что капитал дается человеку, народу во временное пользование, на период его эффективного воспроизводства. Это правило игнорировалось последователями идеологии марксизма-ленинизма.

Российское предпринимательство нуждается в модернизации. Ему нужен Кодекс Чести, который станет основой и Кодекса Трудовой этики. А вместе станут нравственным стимулом инновационному прогрессу России.

Предлагаю под Вашим председательством провести общероссийский съезд деловых людей России. Задача которого:

· Принять Кодекса Чести российского предпринимателя. Размежевать социально ответственное и тене-криминальное предпринимательство.

· Предложить государству ввести в систему правовых отношений «бизнес-власть» стимул социального ответственного поведения предпринимателя - характеристику деловой репутации, выдаваемой общественной предпринимательской организацией.

· К 2020 году вовлечь 50 % руководителей предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей в члены муниципальных, региональных общественных предпринимательских организаций, принявших Кодекс Чести российского предпринимателя.

· Формировать общероссийские общественные предпринимательские организации на съездах полномочных представителей региональных общественных организаций.

· Установить правило: предприниматель, нарушивший норму Кодекса Чести российского предпринимателя, изгоняется из организации предпринимательского сообщества, а органы государственного управления и местного самоуправления прекращают с таким предпринимателем деловые отношения.

· Определить отношение предпринимателя к транспарентности товарно-денежного оборота, социальному иждивенчеству во всех его формах и проявлениях. Актуализировать гражданский долг - добровольно инвестировать время, знания, опыт, средства в улучшение делового климата по месту деятельности бизнеса в поселении, регионе, Российской Федерации.

· Предложить российскому гражданскому обществу механизм воспитания и пропаганды Кодекса Чести российского предпринимателя, Кодекса Трудовой этики.

Прилагаю: Принципы ведения дел в Дальневосточном объединении промышленников и предпринимателей.

P.S. Отдаю отчет, насколько труден для воплощения настоящий совет. За последние тридцать лет истории России, состояние нравственности у экономически активного населения неуклонно снижалось и оправдывалось актуальностью экономических свобод, которые, якобы, обременяют гражданский долг, обязанность и ответственность. Стала привычна фронда: «Я никому не должен, ни перед кем ни обязан…».

Е.Н. Шулепов

Председатель Межрегиональной

общественной организации

«Дальневосточное объединение

промышленников и предпринимателей»,

член партии «Единая Россия»

 

 

Принципы ведения дел

в Дальневосточном объединении

промышленников и предпринимателей

1. Прибыль важнее всего, но честь дороже прибыли.

2. Уважай участников общего дела – это основа отношений с ними и самоуважения. Уважение и самоуважение даются выполнением принятых деловых обязательств.

3. Воздерживайся от насилия или угрозы применения насилия как способов достижения деловых целей.

4. Всегда веди дело сообразно средствам.

5. Оправдывай доверие. В нем – основа предпринимательства и ключ к успеху. Стремись завоевать репутацию честного, компетентного и порядочного партнера. Будь таким, каким ты хочешь видеть своего лучшего партнера.

6. Конкурируй достойно. Не доводи деловые разногласия до суда. Самый надежный партнер – тот, который тоже выиграет от сделки.

7. Соблюдай действующие законы и подчиняйся законной власти.

8. Для законного влияния на власть и законотворчество объединяйся с единомышленниками на основе данных принципов.

9. Твори добро для людей, а не ради корысти и тщеславия. Не требуй за него непременного общественного признания.

10. При создании и ведении дела, как минимум, не наноси ущерба природе.

11. Найди в себе силы противостоять преступности и коррупции. Способствуй тому, чтобы они стали невыгодными всем.

12. Проявляй терпимость к представителям других культур, верований и стран. Они – не хуже и не лучше нас, они просто – другие.

Принято

XI Конференцией ХКОПП

5 декабря 2002 года

 

 

На правах рекламы

Опрос

Собираетесь ли вы заниматься бизнесом/предпринимательской деятельностью в этом году?
 

Новые Публикации

Уважаемые посетители сайта «Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей» Вы можете написать нам с помощью расположенной ниже формы обратной связи:

Ваши контакты:

Текст сообщения:

ДВ новости

Главные новости

1993 - 2024 © Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей
680000, г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70 Приемная, E-mail: khkop@mail.kht.ru
Авторизация | Администрирование
Создание, обcлуживание сайтов и реклама в Интернете - группа компаний "Рэдлайн" »
  Яндекс.Метрика