. Обращение к Президенту РФ о совершенствовании суд. системы от 09.08.11
Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей  
г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70
E-mail: khkop@mail.kht.ru
Подробнее..

ДВОПП: 20 лет на страже интересов бизнеса.

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная Исходящая корреспонденция 2011 Обращение к Президенту РФ о совершенствовании суд. системы от 09.08.11
Обращение к Президенту РФ о совершенствовании суд. системы от 09.08.11 Печать E-mail

Президенту Российской Федерации

Д.А. Медведеву

№ 120 09.08.2011г.

«О совершенствовании

судебной системы»

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Вопросы по совершенствованию судебной системы в условиях сложившихся на сегодняшний день в нашей стране гражданско-правовых и публичных правоотношений весьма и весьма актуальны.

Качественное правосудие, прежде всего, влияет на экономическое развитие, как отдельных регионов, так и России в целом. Об этом вы и сами говорили на встрече с судьями областных, районных и городских судов обсуждая вопрос влияния правосудия на инвестиционный климат и его улучшения.

На сегодняшний день проведена не малая работа по устранению недостатков судебной системы но, к сожалению, в адрес российского правосудия все-таки звучат упреки и критика это, прежде всего, связано с не искоренившимся недоверием к судам и справедливому судебному разбирательству.

Мы неоднократно обращались к вам с письмами, в которых излагали свои предложения и позицию по совершенствованию существующей в России судебной системы. В том числе мы предлагали увеличить роль третейских судов, расширив их сферу действия, а также на уровне закона четко определив категорию споров, разрешение которых возможно при помощи альтернативной формы защиты. На сегодняшний день подобная неопределенность создает отсутствия единообразия толкования и применения государственными судами (общей юрисдикции и арбитражными садами) норм права при решении вопроса о правомерности рассмотрения третейскими судами ряда споров. Яркий пример тому, Постановление Конституционного суда РФ от 26.05.2011 №10-П вынесенное в связи с рассмотрением запроса ВАС РФ об оспаривании конституционности положений пункта 1 статьи 11 ГК Российской Федерации, статьи 28 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", пункта 1 статьи 33 и статьи 51 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", Закона Российской Федерации от 7 июля 1993 года N 5338-1 "О международном коммерческом арбитраже" и Федерального закона от 24 июля 2002 года N 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации», которыми определяется подведомственность споров третейским судам.

Учитывая значимость данного вопроса, просим Вас повторно рассмотреть ряд наших предложений по совершенствованию российской судебной системы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ Е.Н. ШУЛЕПОВ

 

На правах рекламы

Опрос

Собираетесь ли вы заниматься бизнесом/предпринимательской деятельностью в этом году?
 

Новые Публикации

Уважаемые посетители сайта «Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей» Вы можете написать нам с помощью расположенной ниже формы обратной связи:

Ваши контакты:

Текст сообщения:

ДВ новости

Главные новости

1993 - 2024 © Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей
680000, г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70 Приемная, E-mail: khkop@mail.kht.ru
Авторизация | Администрирование
Создание, обcлуживание сайтов и реклама в Интернете - группа компаний "Рэдлайн" »
  Яндекс.Метрика