. Обращение к Президенту РФ "Об отмене ЕНВД" от 23.05.11
Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей  
г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70
E-mail: khkop@mail.kht.ru
Подробнее..

ДВОПП: 20 лет на страже интересов бизнеса.

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная Исходящая корреспонденция 2011 Обращение к Президенту РФ "Об отмене ЕНВД" от 23.05.11
Обращение к Президенту РФ "Об отмене ЕНВД" от 23.05.11 Печать E-mail

Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву

№ 74 23.05.2011 г.
«Об отмене ЕНВД»

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! 

Все забыли 90-е годы прошлого столетия, когда везде и все продавали, но собираемость налогов с розничной торговли была практически – «0». Редко кто пробивал через ККМ реализованный товар. На место проданного товара подносили со склада аналогичный. Чтобы доказать обратное, инспектора налоговой инспекции переписывали товар, совместно с милицией проводили ежедневные рейды. Стояли на улице и ждали, когда засланный ими гражданин купит товар, а продавец не пробьёт чек и тогда они составляли протокол. Это продолжалось до тех пор, пока не ввели «единый налог на вменённый доход».

За несколько лет мы перестали бояться. Перестали заискивать перед налоговиками, милицией, торговой инспекцией. Перестали приносить и заносить, подсовывать и подкладывать. Прекратилось невольное вовлечение нас в коррупционные отношения. Мы против отмены ЕНВД. И уж коли государство борется с коррупцией, негоже государству самому подготавливать почву для коррупционеров.

Мы думаем, Государственная Дума выскажет дружное «одобрямс» и проголосует за принятие поправок без просчётов последствий для страны но эта инициатива (отмена ЕНВД), если будет принята, то эффект будет хуже, чем от увеличения ЕСН до 34%. Предприниматели сейчас особо не спорят с властью, думают, обойдется. Но когда придется платить налоги или будут на них налагать штрафы, то власть получат мину замедленного действия, потому, что кроме предпринимателей без работы останутся их работники. Это приведет к социальному взрыву, сравнимому с реакцией на монетизацию льгот. Вспомните протесты предпринимателей в 2002 году против дополнительных отчислений в пенсионный фонд, когда принятый закон пришлось срочно отменять.

В настоящее время в разных муниципалитетах ситуация складывается различным образом. Примерно в половине регионов и муниципалитетов, где власти уделяют значительное внимание развитию малого и среднего бизнеса, предприниматели не испытывают никаких проблем с применением ЕНВД. В остальных муниципальных образованиях устанавливаются максимальные коэффициенты К2, что делает применение данного режима по отдельным видам деятельности для предпринимателей обременительным.

Учитывая данные обстоятельства, необходимо отказаться от обязательного использования ЕНВД и предоставить право налогоплательщикам самим принимать решение - переходить или не переходить на уплату ЕНВД. Это позволит предпринимателям самим выбирать наиболее удобную систему налогообложения.

По поручению Правления,
Председатель Е.Н. Шулепов

 

 

На правах рекламы

Опрос

Собираетесь ли вы заниматься бизнесом/предпринимательской деятельностью в этом году?
 

Новые Публикации

Уважаемые посетители сайта «Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей» Вы можете написать нам с помощью расположенной ниже формы обратной связи:

Ваши контакты:

Текст сообщения:

ДВ новости

Главные новости

1993 - 2024 © Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей
680000, г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70 Приемная, E-mail: khkop@mail.kht.ru
Авторизация | Администрирование
Создание, обcлуживание сайтов и реклама в Интернете - группа компаний "Рэдлайн" »
  Яндекс.Метрика