. Обращение к Губернатору края "О тарифной политике в Хабаровском крае от 26.04.11
Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей  
г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70
E-mail: khkop@mail.kht.ru
Подробнее..

ДВОПП: 20 лет на страже интересов бизнеса.

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная Исходящая корреспонденция 2011 Обращение к Губернатору края "О тарифной политике в Хабаровском крае от 26.04.11
Обращение к Губернатору края "О тарифной политике в Хабаровском крае от 26.04.11 Печать E-mail

Губернатору Хабаровского края В.И. Шпорту

№ 60   26.04.2011 г.
«О тарифной политике в Хабаровском крае»

Уважаемый Вячеслав Иванович!

В феврале 2011 года ДВОПП направило обращение в адрес Президента РФ, в котором был описан ряд предложений, в частности, освободить субъекты малого и среднего бизнеса, имеющие  мощность до 750 кВа, от оплаты потребляемой мощности, предусмотрев исключительно оплату потребленной электрической энергии в киловатт-часах.

Министерство энергетики РФ, в своем ответе на наше обращение указало, что в соответствии с Правилами розничных рынков, каждый потребитель волен самостоятельно выбирать тариф по утвержденному Региональной энергетической комиссией тарифному меню, в том числе одноставочный тариф с оплатой только электрической энергии.

Согласно пункту 7 Приказа ФСТ России от 06.08.2004 №20-э/2 «Об утверждении Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке», тарифы на электрическую энергию (мощность), поставляемую потребителям, устанавливаются регулирующим органом одновременно в 3 вариантах:

- одноставочный тариф, включающий в себя полную стоимость 1 киловатт-часа поставляемой электрической энергии (мощности);

- двухставочный тариф, включающий в себя ставку за 1 киловатт-час электрической энергии и ставку за 1 киловатт электрической мощности;

- одноставочный (двухставочный) тариф, дифференцированный по зонам (часам) суток.

Установление тарифов в трех вариантах соответствует положению пункта 58 Постановления Правительства РФ от 26.02.2004 № 109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в РФ», в котором так же предусмотрено, что регулируемые тарифы (цены) на электрическую энергию (мощность), поставляемую потребителям на розничных рынках, расположенных на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка, за исключением населения и приравненных к нему категорий потребителей, устанавливаются регулирующим органом одновременно в 3 вариантах:

- одноставочный тариф (цена), включающий в себя полную стоимость 1 киловатт-часа поставляемой электрической энергии с учетом стоимости мощности;

- одноставочный, дифференцированный по зонам суток тариф (цена), включающий в себя полную стоимость поставки 1 киловатт-часа электрической энергии с учетом стоимости мощности;

- двухставочный тариф (цена), включающий в себя ставку за 1 киловатт-час электрической энергии и ставку за 1 киловатт договорной (заявленной) мощности.

Из приведенных выше нормоположений следует, что нормативными правовыми актами в области государственного регулирования тарифов предусмотрено применение одноставочных тарифов как с дифференциацией по годовому числу использования заявленной мощности, так и без дифференциации, то есть возможность оплаты за потребленную электрическую энергию за киловатт- час.

Такой подход, по праву выбора применения того или иного тарифа, прежде всего, обеспечивает баланс экономических интересов поставщика и покупателей электрической энергии, предусмотренный статьей 6 Федерального закона «Об электроэнергетики» от 26.03.2003 № 35.

Вместе с тем, Комитет по ценам и тарифа Правительства Хабаровского края, Постановлением от 24.12.2010 №45/1,  установил тарифы на электрическую энергию для потребителей ОАО «ДЭК» на 2011 год. Согласно которому, предусмотрено применение хозяйствующими субъектами только одноставочного тарифа. Дифференцированного по числу часов заявленной мощности, штрафными санкциями за недобор (перебор) потребленной электрической энергии. Другими словами, предусмотрено применение одноставочного тарифа с возможностью оплаты только за мощность, а не за электрическую энергию, как указало Минэнерго РФ в своем письме.

Введение в Хабаровском крае подобной тарифной политики, ставит в выгодное экономическое положение поставщика электрической энергии - ОАО «ДЭК». На лицо грубое нарушение экономических интересов покупателей электрической энергии (хозяйствующих субъектов Хабаровского края).

Просим Вас привести тарифную политику края в соответствие с действующим федеральным законодательством, предусмотрев возможность применения одноставочного тарифа с оплатой только электрической энергии.

Приложение: Копия письма МИНЭНЕРГО РОССИИ № 09-508 от 04.04.2011г. – на 3 л.

По поручению Правления,
Председатель    Е.Н Шулепов

 

На правах рекламы

Опрос

Собираетесь ли вы заниматься бизнесом/предпринимательской деятельностью в этом году?
 

Новые Публикации

Уважаемые посетители сайта «Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей» Вы можете написать нам с помощью расположенной ниже формы обратной связи:

Ваши контакты:

Текст сообщения:

ДВ новости

Главные новости

1993 - 2024 © Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей
680000, г. Хабаровск, ул. Истомина, 35
тел/факс: (4212) 42-05-70 Приемная, E-mail: khkop@mail.kht.ru
Авторизация | Администрирование
Создание, обcлуживание сайтов и реклама в Интернете - группа компаний "Рэдлайн" »
  Яндекс.Метрика